Диалоги о рыбалке Где же еще провести юбилей, как не на Кубе? Летопись

22 декабря 2019, 07:06

Персоны

10-летний юбилей «Диалогов о рыбалке» на Кубе. Стояла аномально хорошая погода, шли аномальные дожди, клевала аномально активная рыба…

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" вас приветствуют Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке".

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы "Летопись "Диалогов". На дворе у нас 2010 год. И отправляемся мы на Остров Свободы.

ГУСЕВ: 2010 год был для меня знаменательным, потому что в этот год я отмечал юбилей – полувековой юбилей. Накануне в предыдущий год десятилетку…

САРАЛИДЗЕ: Отмечал 49 лет.

ГУСЕВ: Да-да-да, и десятилетний юбилей отмечала программа "Диалоги о рыбалке". Ну где же еще провести юбилей, как не на Кубе?

САРАЛИДЗЕ: Действительно…

ГУСЕВ: Дело в том, что у этого решения была своя предыстория. За два года до юбилея мы на Кубе оказались и очень-очень нам понравилось одно место, я много раз про него говорил – это Хардинес-де-ла-Рейна. И руководители вот этого туристического комплекса, скажем так, предложили мне пригласить с собой 12 человек (и ровно столько умещалось на яхте) с тем, чтобы недельку провести время на Кубе, а заодно снять несколько программ, которые будут рассказывать всю правду об этих благословенных местах.

САРАЛИДЗЕ: Но неприкрытую, шокирующую правду.

ГУСЕВ: Я согласился, несмотря на то, что, конечно, пригласить на юбилей 12 человек – это, в общем, не размах. Зато на какое расстояние!

САРАЛИДЗЕ: Зато куда, да. Это, знаешь ли, тут…

ГУСЕВ: Взяли не количеством, а качеством. И сложный был, конечно, выбор – кого из многочисленных друзей туда позвать. Но, в общем, команда в итоге собралась из отборных и классных специалистов. О некоторых из них я хочу рассказать, прежде всего о Боре Кузнецове, который ловит рыбу уже в других местах. И он первый раз на Кубе оказался, он очень хотел туда попасть, и я предоставил ему такую возможность, чему радуюсь до сих пор. Потому что смотреть на эмоции этого человека – одно удовольствие. Ну, во-первых, это бессменный автор закадровых текстов первых двух лет эфирной жизни телевизионного проекта "Диалоги о рыбалке". Конечно, он герой многих выпусков программы, очень знающий специалист.

САРАЛИДЗЕ: Он очень часто у нас выступал в качестве эксперта рыболовного.

ГУСЕВ: Он им и являлся, если уж начистоту говорить.

САРАЛИДЗЕ: Конечно.

ГУСЕВ: И всегда он говорил, связно, складно, остроумно и очень по делу. Про рыб знал многое, был автором статей в разных периодических изданиях, посвященных рыбалке, в том числе и статей с подковырками. Одну из них мы вспоминали в нашей программе, это был розыгрыш первоапрельский, который рассказывал о том, как ловить рыбу на стекло. На реке с течением ставишь стекло недалеко от берега, за стеклом, естественно, начинает крутиться малёк, хищник видит, разгоняется, ударяется в стекло – и проворный рыбак должен быстро…

САРАЛИДЗЕ: Пока рыба потеряла ориентацию…

ГУСЕВ: Схватить ее и вытащить на берег.

САРАЛИДЗЕ: Нет, ну Борис Борисович же был еще автором нескольких таких идиом, я бы сказал, которые потом ушли в народ и до сих пор используются. Во-первых, у него всегда аномальное…

ГУСЕВ: Стояла аномальная жара, аномально высокое давление…

САРАЛИДЗЕ: Аномальные дожди, аномально высокая вода стояла и так далее. Каждый его такой вот опус начинался с нечто аномального.

ГУСЕВ: Ну и прикормка, да?

САРАЛИДЗЕ: Конечно, конечно.

ГУСЕВ: "Когда прикормка попадает в воду, она образует облачко ароматной мути…" Ну вот, была аномально хорошая погода на Кубе, а прикормку мы не использовали вообще...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация