Диалоги о рыбалке Поймали – немедленно уезжайте! Коста-Рика. Летопись

29 декабря 2019, 07:05

Персоны

Два океанских побережья, от одного до другого – рукой подать. Чем отличается рыбалка на одном побережье Коста-Рики от ловли на другом? 2011-й. Новогодняя поездка. Продолжение «Летописи»!

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке".

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: "Летопись "Диалогов" продолжаем мы, и год 2011-й. Слушай, мы так долго эту "Летопись", а у нас все уходит и уходит, 2019-й заканчивается.

ГУСЕВ: Мы жили насыщенной и интересной жизнью. При этом большинство событий фиксировалось на пленку, а теперь фиксируется и в радиоэфире.

САРАЛИДЗЕ: Да, но понимаешь, это бесконечная история. Потому что, пока мы будем делать "Летопись", 2019-й заканчивается.

ГУСЕВ: Мы наберем еще материалов на несколько программ, согласен с тобой.

САРАЛИДЗЕ: Да-да-да. Год 2011-й. Ну и такое вот предновогоднее у всех настроение, естественно. И собственно вот эта поездка, о которой мы сегодня будем рассказывать, она же тоже такая новогодняя.

ГУСЕВ: Она состоялась в Новый год. Мы сами себе решили подарить это путешествие, давно мечтали. Карибы мы осваивали, Куба от Коста-Рики недалеко. Собственно говоря, Сережа Уткин, который сопровождал меня, а я его в этой поездке, он полетел на Коста-Рику через Кубу, встретив там Новый год, подарив себе неделю отдыха в Тропиках. Молодец! А я полетел через Нью-Йорк, потому что мне так было удобнее. И мы встретились уже…

САРАЛИДЗЕ: И подарил Нью-Йорку себя.

ГУСЕВ: Да, я встретил Новый год в Нью-Йорке, ну потому что у меня родня там живет, я их посетил, а заодно поглазел, чего в Нью-Йорке происходит в это время. А воссоединились мы уже на Коста-Рике, которая интересна со всех точек зрения, потому что в этой стране есть аж два побережья: одно – тихоокеанское, другое – атлантическое.

САРАЛИДЗЕ: И между ними не такое уж большое расстояние.

ГУСЕВ: Вообще не большое, но на всем этом расстоянии можно ловить рыбу пресноводную, собственно чем мы и занимались. Были мы там достаточно долго – две недели, и объездили все, что можно было за две недели объездить, побывали во всех интересных местах. Помогало нам Министерство по туризму Коста-Рики, отмечая на карте важные места, которые хорошо бы посетить. Много наснимали материала, до сих пор он не весь обработан. То есть мы сделали несколько фильмов часовых про Коста-Рику, и материал все равно остался. Сделали, по-моему, 15 кулинарных программ, и тем не менее что-то осталось за кадром. Вот, возможно, про этот материал мы можем сейчас поговорить. Но есть, конечно, один не просто запомнившийся эпизод, а это реально трофей, это реально рекорд для нашей съемочной группы, потому что рыба 55 килограммов весом попадается тебе далеко не каждый год, я уж не говорю там…

САРАЛИДЗЕ: Я бы так сказал: не каждую жизнь даже.

ГУСЕВ: Не каждую рыболовную судьбу…

САРАЛИДЗЕ: Украсит, да.

ГУСЕВ: Украсит 55-килограммовая рыба.

САРАЛИДЗЕ: Все равно какая рыба.

ГУСЕВ: Забегая вперед, скажу, что мы поймали три рыбы по 55 килограммов весом в первый день и три рыбы по 55 килограммов весом в день последний. Все остальное время нам попадалась рыба куда меньших размеров и с невероятным трудом. А вот первый и последний день были отмечены, просто я не знаю, планеты встали таким образом…

САРАЛИДЗЕ: То есть вам говорили: вот поймали – отдыхайте две недели.

ГУСЕВ: Вот!

САРАЛИДЗЕ: Поймали – и уезжайте.

ГУСЕВ: Примерно так оно и было, примерно так оно и было. Итак, день первый.

САРАЛИДЗЕ: Ну, вы начали с Атлантики, если два побережья?

ГУСЕВ: Конечно, да, атлантическое побережье – это Карибы.

САРАЛИДЗЕ: Вот скажи, оно сильно отличается, атлантическое побережье, от другого? То есть вот визуально.

ГУСЕВ: Вот я тебе так скажу, что по внешнему виду – не сильно, но отличие есть. Отличие заключается в том, что на атлантическом побережье Коста-Рики, оно такое заросшее, лесистое, с большим количеством речек, которые буквально параллельно побережью морскому текут. Ну и в каком-то месте, конечно, они соединяются, но вот такая как бы система каналов, очень любопытная история. И все, да, заросшее лесом. А что касается тихоокеанского, то оно, конечно, немножко иначе выглядит, там меньше растительности, и в основном рыболовные базы там находятся на островах...

слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация