Авторские материалы За редактирование генов – в тюрьму: скандально известный генетик Хэ Цзянькуй лишился свободы

30 декабря 2019, 13:19

Персоны

Китайский ученый отправится в тюрьму за редактирование детей. Генетик Хэ Цзянькуй получил 3 года лишения свободы за эксперименты с изменением генома эмбрионов. Он хотел создать детей, невосприимчивых к ВИЧ, и утверждает, что опыт прошел успешно. Но только с научной точки зрения. А вот точки зрения закона такие эксперименты запрещены. И для ученого все могло закончиться гораздо хуже. Почему – выяснила корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

То ли великий ученый, то ли коварный преступник: Хэ Цзянькуй получил 3 года тюрьмы и штраф в 3 миллиона юаней – это больше 400 000 долларов. И это еще гуманный приговор. Год назад, когда расследование только начиналось, ему грозила смертная казнь. Все началось с его эксперимента. Он модифицировал ДНК эмбрионов, чтобы они стали не восприимчивы к ВИЧ-инфекции.

ЦЗЯНЬКУЙ: Две прелестные девочки – Лулу и Нана – появились на свет такими же здоровыми, как и все обычные дети.

Отец девочек – Марк – ВИЧ-инфицированный. По словам ученого, он переживал, что вирус может передаться детям. Благодаря рискованному эксперименту опасения остались в прошлом.

ЦЗЯНЬКУЙ: Марк уже не надеялся на рождение здоровых детей, из-за этого потерял что называется вкус к жизни. А с той защитой, которую они получили, им это не грозит. Он отправил мне сообщение, в котором поклялся, что будет работать, зарабатывать деньги и заботиться о своих дочерях и жене.

После Лулу и Наны на свет появился еще один ребенок с редактированными генами. Но вместо поздравлений на ученого обрушилась критика: недовольны были и коллеги, и власти. Они посчитали эксперимент неэтичным и незаконным. Модификация генов человеческих эмбрионов полностью запрещена в Китае. Началось следствие. Полиция установила: Хэ Цзянькуй понял, что на редактировании генов он может хорошо заработать. 3 года назад на свои средства он привлек сообщников и взял технику, которая не была проверена на безопасность. Чтобы найти участников для опыта, ученый подделал документ – этическую экспертизу. И в итоге привлек 8 пар добровольцев, где мужчины были носителями ВИЧ, а женщины нет. Две женщины забеременели. Когда дети только родились, Хэ Цзянькуй говорил, что они здоровы, а родители счастливы. Сейчас их судьба неизвестна. Конечно, свои опыты ученый проводил не один: еще двое тоже получили сроки и штрафы.

Кроме правовых аспектов, ученый нарушил этические нормы – по крайней мере так считают многие из научного сообщества. В большинстве стран действует правило: исследовать – можно, внедрять в организм человека – нельзя. "Балуясь" с генами, можно уйти в евгенику – учение о селекции человека и путях улучшения его наследственных свойств. И не факт, что позитивные помыслы – например, излечение от генных болезней – будут в приоритете.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация