Авторские материалы Бизнес на костях: как найти и продать мамонта

30 декабря 2019, 17:09

Персоны

В Якутии открывают аукцион мамонтов. Точнее, на продажу выставляют ископаемые бивни древнего животного. За 1 экземпляр на рынке можно получить около миллиона рублей. Сотни "охотников за бивнями" ежегодно отправляются в арктические земли в надежде разбогатеть. Многие продают добычу на чёрном рынке. Легальный аукцион станет альтернативой для тех, кого охватила "мамонтовая лихорадка". О бизнесе на костях – материал корреспондента «Вестей ФМ» Андрея Хохлова.

Якутия, берег реки Яны: здесь под землей охотники нашли бивень мамонта в очень хорошем состоянии. У основания сохранились следы крови и редкий волосяной покров древнего животного. Его возраст – около 30 000 лет. Выкапывали его где-то неделю, вымывая водой грунт – слой за слоем. Так в Якутии появляются целые пещеры. Их можно заметить сразу – по костям и рогам древних оленей, черепам бизонов, разбросанных возле входа. Их искатели не берут: транспортировать на Большую землю дорого, а денег за них выручишь немного. Главная цель – это бивни мамонта и рога носорогов. Найденные здесь останки из-за условий вечной мерзлоты лучше остальных подходят для художественной резки и изготовления украшений и аксессуаров, элементов интерьера и прочих вещиц.

Для местных поиск мамонтов стал делом всей жизни. Кто-то работает по найму, другие создают целые компании. Их существование на рынке зависит от того, найдут ли они что-нибудь или нет, рассказывает в ролике на YouTube один из таких копателей.

КОПАТЕЛЬ: Если ты сам купил все это – минимум миллион надо. Работаешь и думаешь: "Если я ничего не найду, то я прогорю". Так можно вообще ничего не заработать.

Найти хотя бы один бивень в идеальном состоянии – значит обеспечить себя на целый год. В Сахе за такой дадут чуть больше миллиона рублей. В среднем бивень весит от 60 до 65 килограммов. За каждый килограмм охотнику могут дать по 20 000 рублей.

Чтобы добыть драгоценную кость, искатель потратил около 200 000 рублей на бензин для водяной помпы, полмиллиона рублей ушло на шланг длинной в 2 километра, а еще логистика, лодки, лопаты и зарплаты наемным рабочим. Несложно подсчитать, сколько охотник на этом заработал сам.

Стоимость же находки после продажи в Сахе только растет. Пока бивень дойдет до заказчика в Москве, сумма возрастет в несколько раз. В столице из него могут сделать несколько десятков статуэток, браслетов, бус и прочих аксессуаров. Но, скорее всего, рог попадет в Китай – самый большой рынок слоновой кости. Там его измельчат и продадут как средство для мужской потенции. Каждый год китайские власти вводят различные запреты на ввоз и продажу на территории страны изделий из останков древних животных, но это только подстегивает цены на якутские бивни и рога. По некоторым данным, за 50-килограммовый рог там дают 15 000 долларов.

Так в Якутии возникла целая "мамонтовая лихорадка". Если 10 лет назад разбросанные шланги и вечно гудящие моторы водяных помп были чем-то из ряда вон выходящим, то сегодня это – дело обычное. И это – несмотря на действующий федеральный запрет на использование автопомп и многокилометровых шлангов в республике. Регулярные рейды ведомственных органов не уменьшают количество искателей. Порой в одном месте может находиться не одна сотня человек.

Ежегодная добыча мамонтовой кости в Якутии составляет около 100 тонн. Регион готовит инфраструктуру для продажи и выкупа костей. Первый шаг уже сделан – это мамонтовый центр в Якутске, место, где можно проводить аукцион найденных бивней. Здесь успешно прошли первые тестовые электронные торги. Планируется, что "охотник за бивнями" теперь сможет больше не прятаться на чёрных рынках, а спокойно принести добычу в центр, где у него купят останки по справедливой цене.

С другой стороны стоят экологи. В Якутии – одно из самых крупных захоронений мамонтов. Вечная мерзлота сохранила их останки в идеальном состоянии. А регулярная добыча ископаемых в огромных масштабах истощает запасы. Это при том, что искатели забирают только бивни – остальное так и остаётся валяться на месте разграбления и очень быстро разрушается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация