Авторские материалы «Судебная система Японии – фальшивка»: «убийца расходов» Карлос Гон сбежал в Ливан

31 декабря 2019, 14:37

Персоны

Предприниматель Карлос Гон нарушил условия домашнего ареста и сбежал из Японии. Сейчас экс-глава концерна Nissan находится на своей второй родине – в Ливане. Гон был арестован в ноябре 2018 года по обвинению в финансовых махинациях. Сам бизнесмен объяснил свой отъезд «политическим преследованием» со стороны японского правительства и пообещал в ближайшее время пообщаться с представителями СМИ. О том, как Гону удалось сбежать и почему в Ливане ему спокойнее, чем в Японии, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

«Как вода в ухо спящего» – такой японской пословицей адвокаты Карлоса Гона сейчас описывают свое состояние. В русском варианте поговорка сравнима с выражением «как снег на голову». Никто действительно не ожидал, что Карлос Гон ударится в бега.

Его арестовали в Японии в ноябре 2018 года. Обвинили в финансовых махинациях и нарушении японского законодательства во время работы на концерн Nissan. Бизнесмена несколько месяцев держали в следственном изоляторе, но потом все же отпустили домой за 4,5 миллиона долларов залога. Однако ждать суда в своем японском особняке Карлос Гон не стал: 65-летний бизнесмен сбежал в Ливан.

О своем местонахождении Гон не смог рассказать лично, это сделали его представители. Бизнесмен отметил, что скрывается не от правосудия, а от «несправедливости и политического преследования».

Судебную систему Японии Карлос Гон назвал фальшивой, дискриминационной и не соблюдающей права человека. По этим причинам ему и пришлось нарушить правила домашнего ареста и покинуть Японию.

Главным вопросом остается то, как Гону вообще удалось сбежать с островов. Известно, что в Бейрут он прилетел из Турции на частном самолете. Как предприниматель добрался до Турции – пока загадка даже для его собственных адвокатов.

Спецслужбы допускают, что Гон воспользовался чужим паспортом или поддельными документами. Собственных паспортов у бизнесмена – 3: он гражданин Бразилии, Франции и, собственно, Ливана. Но все документы Гона сейчас находятся в Японии у его адвоката. Защитник предпринимателя Дзюньитиро Хиронака эти сведения подтвердил.

По информации, которая поступает уже из Ливана, Карлос Гон времени зря не теряет. Он успел встретиться с президентом страны Мишелем Ауном, об этом сообщает источник агентства «РИА Новости» в республике.

Карлос Гон считался едва ли не самым успешным автомобильным менеджером на планете. Ему удалось вывести из кризиса японскую компанию Nissan, которую он возглавил в 2000 году, а также построить новый стратегический союз между Renault–Nissan и Mitsubishi.

За планы жесткой экономии в периоды кризиса его прозвали «убийцей расходов». Проблемы у самого Гона начались из-за аномальных доходов. В течение нескольких лет он подделывал данные о премиях и использовал активы компании в личных целях.

Сам бизнесмен свою вину не признает. Он уверен, что японские чиновники просто испугались дальнейшей интеграции Nissan и Mitsubishi с французским Renault и с помощью уголовного дела решили избавиться от президента компании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация