Авторские материалы Не откладывая на год: с какими делами москвичи хотят расквитаться в МФЦ до боя курантов

31 декабря 2019, 14:24

Персоны

Успеть до Нового года. С такими словами москвичи приходят в районные МФЦ. Сегодня офисы открыты с 8 утра и до самого вечера. Потом большинство МФЦ уйдут на каникулы. Чтобы не остаться надолго без паспортов и водительских прав, люди спешат забрать их в последний день года. С какими ещё делами москвичи хотят расквитаться до боя курантов, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

31 декабря – самое пиковое время в столичных МФЦ. Люди хотят, спешат, звонят. Без ажиотажа не обошлось и в этом году. С раннего утра, еще до открытия, у некоторых центров толпились очереди. Перед Новым годом такая ситуация в МФЦ – всегда. В последний момент люди хотят успеть доделать и переделать все дела, растянутые на год.

На улице еще темно. Центр Москвы – в елочных огнях. У нескольких районных МФЦ – уже люди. Ажиотажа нет. А вот и первые посетители. Пожилая пара с тяжелым кейсом бумаг пришла переписать все нажитое – квартиру и ценные бумаги – на детей. Новогодний подарок на всю жизнь.

Люди приходят постоянно.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Здравствуйте, я хотел бы записаться, права поменять. У меня справка есть.

СОТРУДНИК МФЦ: В связи с чем замена?

ПОСЕТИТЕЛЬ: Истечение срока.

СОТРУДНИК МФЦ: Медсправка есть, паспорт, заключение? Проходите!

Москвичи спешат получить паспорта, социальные карты, оформляют в собственность жилье. Были и те, кто получил охотничий билет. И даже развелся. Брак, конечно, расторгнет суд, и уже – в новом году, но заявление приняли сегодня.

ПОСЕТИТЕЛЬ 1: Я сейчас меняю автомобильные права в связи с истечением срока действия моих старых. Мне же надо дальше сейчас ездить. И народу меньше сегодня с утра.

ПОСЕТИТЕЛЬ 2: А у нас – резидентная парковка. Оформляем.

КОРР.: А почему в последний день года?

ПОСЕТИТЕЛЬ 2: Так получилось.

ПОСЕТИТЕЛЬ 1: Как у меня: случайно увидел, что срок истек.

КОРР.: А вы с каким делом приходили в МФЦ?

ПОСЕТИТЕЛЬ 3: Регистрация собственности. Да, все оформили.

ПОСЕТИТЕЛЬ 4: Регистрировать недвижимость. Я отдавал на регистрацию. А сейчас хотел получить документы. Но все плохо. Застройщик плохо работал. Дотянул.

Действительно, эксперты центров говорят: сегодня, несмотря на ажиотаж, обслуживать людей получается быстрее. И этому есть объяснение: большинство сегодня приходит забрать готовые документы или подать заявления на быстрые услуги. Тем, чьи дела ждут до нового года, а сидеть в очередях после праздников сил нет, советуют ловить момент и приезжать сегодня. В этом году только за прошлую неделю за услугами обратились 70 850 человек. И это – в среднем. Тройку самых популярных запросов сейчас занимают услуги Росреестра и МВД. Оформить российский паспорт перед Новым годом поспешили свыше 6 000 человек, рассказывает менеджер одного из центров.

МЕНЕДЖЕР: В основном сегодня идут парковки. Может быть, если несколько собственников, у кого-то сегодня выходной, а там нужно обязательно присутствие двух собственников – подгадывают. У некоторых заканчивается 15 января. Дотянули до последнего. В ЗАГС может прийти. Оформить свидетельство о рождении или смерти. "Загранники" получают. Паспорта с просрочкой забирать придут, чтобы не остаться без паспорта.

Горожане приходят в МФЦ за выпиской из домовой книги. Приезжие регистрируются по месту жительства. Ведь именно сегодня у большинства заканчивается срок временной прописки.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Мы хотим узнать, готов ли документ (мы подавали на регистрацию, на продление по месту жительства).

Много и тех, кто приехал узнать о новых вакансиях на рынке труда или встать на учет по безработице.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Здравствуйте, девочки! С наступающим! Вы сегодня до 8 работаете?

СОТРУДНИК МФЦ: Да, а кто-то – до 22.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Девочки, вот хотел такой вопрос задать: как мне встать на учет по безработице?

Ведь именно в этом году некоторые столичные МФЦ начали отвечать и за центры занятости. Это сделано для удобства: всё в одном месте, с единой электронной базой данных. Люди этим пользуются.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Я хотел получить по безработице пособие. А у меня – облом. Меня поставили – только за полторы тысячи и только на 3 месяца. А я не хочу так!

Удивили и в офисах центров. Там уже подсчитали новогоднюю статистику: 24 миллиона раз москвичи обратились в окна МФЦ. Посетителей здесь ждут до 20 часов вечера. На 2 часа дольше будут работать "флагманские" офисы МФЦ. Потом – только дежурные.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация