Диалоги о рыбалке Пермь. Летопись. Как приобщить к нахлысту новичка

26 января 2020, 07:06

Персоны

Летопись «Диалогов...» Во что обернулась задумка приобщить к нахлысту человека, который никогда его в руках не держал. Почему «пермяк – соленые уши»?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" собрались вновь Алексей Гусев и Гия Саралидзе.

ГУСЕВ: Два микрофона, два монитора. Это "Диалоги о рыбалке". Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: И рыбалка, бесконечная… Продолжаем мы "Летопись "Диалогов". Добрались мы уже до 2012 года.

ГУСЕВ: Неплохой год был, богатый, насыщенный рыболовными событиями, одно из которых…

САРАЛИДЗЕ: Как и предыдущие собственно, начиная с 1999 года.

ГУСЕВ: В общем, да.

САРАЛИДЗЕ: Да. И сегодня мы в Пермь отправимся.

ГУСЕВ: Да, да, в Пермь. Тоже, конечно, по старым тропкам мы решили пройтись. Дело в том, что в 2012 году "Диалоги о рыбалке" возвратились в эфир ВГТРК. И мы решили: о, давайте сделаем программу нового качества. Мы взяли новых ведущих, но поехали по старым друзьям, что, в общем, и правильно. И, конечно, в задумках было, что за эти 10 лет рыбы подросли, и уж точно мы поймаем только монстров. Но это оказалось легендой рыбацкой, рыбацкой байкой, которая не подтвердилась. Вот. Но старые дружеские связи остались. И, конечно, насыщенность вот этих экспедиций была не в пример выше, чем 10 лет тому назад. Пермь вообще город для нас очень дружественный.

САРАЛИДЗЕ: И фестиваль там проходил.

ГУСЕВ: И там фестиваль проходил.

САРАЛИДЗЕ: И друзей у нас там много.

ГУСЕВ: И друзей полно. И вокруг очень-очень, очень-очень много перспективных рыболовных мест, причем самых разнообразных. И я не могу сказать, что в шаговой доступности. Ну, это для Москвы шаговая доступность – по пробкам дотолкаться от Парка культуры до Шаболовки, где в принципе пешком можно дойти за 15 минут, а едешь полтора часа. Для пермяка куда-нибудь усвистать километров за 300 – обычная совершенно история. И понятно, что рыболовный пресс – что недалеко от города, что за 300 километров от города – примерно одинаковый, потому что все привыкли преодолевать такие расстояния. Поехали мы на речку с красивым названием Вишера.

САРАЛИДЗЕ: Вишера.

ГУСЕВ: Вишера прекрасная. Ну и понятно, что по пути к Вишере нас ожидали всякие интересные достопримечательности, одна из которых абсолютно всем известна – это город Соликамск, где соляные копи, "пермяк соленый".

САРАЛИДЗЕ: "Соленые уши".

ГУСЕВ: Да-да-да.

САРАЛИДЗЕ: Там же и памятник есть такой.

ГУСЕВ: Да, в Перми есть такой памятник. Ну, я думаю, все знают, почему "соленые уши". Потому что люди, которые работали там грузчиками, они взваливали мешок с солью себе на плечи, и понятно… Я думаю, что и затылок тоже был изрядно соленый, если уж продолжать эту метафору. Вот. А вторая достопримечательность заключалась в том, что после Красновишерска дорога кончалась, и там… Ну, можно назвать дорогой, конечно, но скорее всего это направление. То есть она хорошо проходима для вездеходов, которые возят баллистические ракеты, потому что они везде проходят. Но если ехать даже на очень хорошем внедорожнике, то средняя скорость движения 12,5 километров в час. Поэтому 100 километров, которые от цивилизации до Вишеры остаются, ты едешь часов семь.

САРАЛИДЗЕ: Это на самом деле прекрасное времяпрепровождение.

ГУСЕВ: Если ты не за рулем. Я был за рулем, так себе времяпрепровождение, я хочу тебе сказать.

САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, я не знаю на самом деле, кому проще – тому, кто за рулем, или тому, кто трясется вот так вот.

ГУСЕВ: Проще всего слушателям, которые у радиоприемников.

САРАЛИДЗЕ: Да. За несколько секунд сказать: нам потребовалось семь часов для того, чтобы доехать.

ГУСЕВ: И вот быстро прошло семь часов, и мы на месте.

САРАЛИДЗЕ: Да. Здесь была задача ловить нахлыстом.

ГУСЕВ: Ну, не то что… нет, не задача, была задумка. Задумка приобщить к нахлысту человека, который никогда в жизни нахлыст в руках не держал. Поэтому еще до того как мы тронулись в путь из Перми, Валера – наш новый ведущий – оказался в могучих руках Славы Зубкова, у которого нахлыстовых удилищ как в хорошем музее...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация