Диалоги о рыбалке Все знают, как много в Китае людей, а сколько там рыбы?

16 февраля 2020, 07:10

Персоны

Забудем о коронавирусе, вспомним о рыболовном Китае. Летопись. Продолжение.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" собрались Алексей Гусев и Гия Саралидзе. А это означает, что сейчас будет разговор о рыбалке в рамках программы…

ГУСЕВ: "Диалоги о рыбалке". Всем привет. Буду участвовать.

САРАЛИДЗЕ: Ну что ж, Алексей Владимирович, сегодня…

ГУСЕВ: Нихао…

САРАЛИДЗЕ: Нихао, нихао. Хотя, ты знаешь, от этого приветствия китайского…

ГУСЕВ: Как говорит Сережа Михеев, "макароновирус".

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы "Летопись "Диалогов". У нас год 2014-й. В общем, мы подходим действительно к тому рубежу, когда уже собственно эту "Летопись" мы будем завершать. Но хотим поговорить о Китае. Ну не все же про короновирус целыми днями.

ГУСЕВ: О Китае – в хорошем смысле этой страны.

САРАЛИДЗЕ: Да, вот. О рыболовной стране, а значит – о хорошей. В Китае, как известно, делают очень много удочек.

ГУСЕВ: Да. Ну, я думаю, что российским рыболовам не надо объяснять популярность китайских снастей.

САРАЛИДЗЕ: Да, что такое китайские.

ГУСЕВ: Действительно, особенно последнее время они, в общем, довольно приличные по качеству, а соотношение "цена-качество", я думаю, что выводит их в разряд самых популярных рыболовных снастей на территории нашей страны.

САРАЛИДЗЕ: И не только на территории нашей страны. Помнишь, мы в тбилисском рыболовном магазинчике покупали ровно производство "маде ин Чайна".

ГУСЕВ: Абсолютно, да, совершенно верно, Made in China.

САРАЛИДЗЕ: Я вообще считаю, что вот приход китайских товаров, они сначала действительно отличались очень слабым качеством, и это мы не раз…

ГУСЕВ: Да, сначала они не отличались от советских, они ценой отличались, одинаково плохие удочки были.

САРАЛИДЗЕ: Были плохие удочки, да. Но именно китайским товарам мы обязаны тем, что многие рыболовы смогли перейти бюджетно на другую.

ГУСЕВ: Бюджетная снасть, да, перейти с деревяшки, с орешины, которую ты срезал на берегу, на более-менее телескопическое удилище с кольцами.

САРАЛИДЗЕ: Да, вот. Поэтому за это им все-таки большое спасибо скажем. Вот. Ловят ли рыбу в Китае? – хочу я спросить вас как художник художника.

ГУСЕВ: Ну, вот смотри. Состоялась некая эволюция моих собственных представлений и, я думаю, что представлений довольно значительной части нашей аудитории, которая, в общем, не воспринимала Китай как страну рыболовную. Хотя постепенно, по крупицам собирая информацию, можно сказать, что традиции рыболовства там весьма сильны. Если набрать в любом поисковике "Китай, картины с рыбой", то ты увидишь, что эта тема чуть ли не одна из ключевых, ну по крайней мере тема золотой рыбки. А это вот та самая рыбка, которую китайцы-то трудолюбивыми руками развели и превратили в золотую, такой прудовой карп, почти домашний, как питомец.

САРАЛИДЗЕ: Да нет, ну он не почти домашний, он домашний.

ГУСЕВ: Домашний. Так вот, вот эта вот традиция насчитывает не одну сотню лет, если не тысячелетий, и китайцы, в общем, в этому привыкли. Хотя надо сразу оговориться, что мы говорим сейчас о членах императорской семьи, всех остальных карпов съели, и шансов нет людям простым.

САРАЛИДЗЕ: Ну, на самом деле именно Китаю мы обязаны вот таким рыбоводством, что ли.

ГУСЕВ: Да-да-да, это совершенно верно.

САРАЛИДЗЕ: Ведь именно они стали разводить целенаправленно рыбу. Да, они ее съедали, но до этого они ее, значит, выращивали.

ГУСЕВ: Да нет, в том-то и дело, что они вот это вот, скажем так, промышленное, продуктовое рыборазведение, они довели до совершенства и превратили в декоративное рыборазведение. То есть фактически это такой аквариум, как зоопарк, когда у тебя живут там домашние рыбки, и ты с ними разговариваешь и смотришь на них не жадными глазами едока, а влажными глазами художника, романтика, можно так сказать.

САРАЛИДЗЕ: Да-да-да. Ну и, конечно, вот этот аттракцион с бакланами на меня всегда производит впечатление...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация