Авторские материалы Зачислите по-братски: детям из одной семьи дадут преимущество при поступлении в школу

17 марта 2020, 19:11

Персоны

Младших детей в семье будут зачислять в те школы, где уже учатся их старшие братья или сестры. Такое преимущество уже закреплено в законе. Но воспользоваться им смогут только те семьи, которые проживают на одной жилплощади, разъясняет Минпросвещения. Корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец разбирается в деталях.

Утро многодетной семьи нередко похоже на квест повышенного уровня сложности: отвезти младшего ребенка в сад, среднего – в школу, старшего – в гимназию. Потом вернуться в сад, чтобы завезти забытые варежки, а в школу – форму для физкультуры. Сделать так, чтобы все дети поступили в одно учебное заведение, не всегда было возможно. Каждый год в очередь на зачисление в школы и сады встает разное количество детей. И если старшие попали в "демографическую яму", набор был небольшой и они без труда попали в школу рядом с домом, то младшие, например, могли родиться в более «урожайный» год и отправлялись туда, где для них находилось место. Если семья переехала в новый район, то младшие дети шли учиться уже по новому месту жительства. А вот перевести старших не всегда получалось. Такие проблемы, как правило, родителям приходилось решать индивидуально – «в ручном режиме». Директора старались идти навстречу. Но если мест не было, они были бессильны помочь. Или, случалось, предлагали родителям оказать «спонсорскую помощь». Вот от этого теперь родители будут застрахованы, говорит председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: Все мы прекрасно знаем, как трудно устроить ребенка в школу, и очень часто придумываются какие-то вступительные пороги в виде взноса, допустим, в фонд школы. И такие почти узаконенные взятки, конечно же, не радуют родителей. Мы считаем, что школа – это не храм, пожертвованиям здесь не место. И каждый родитель должен быть уверен в том, что 2-го, 3-го, 5-го и 10-го ребенка возьмут в ту школу, в которой обучаются другие дети из этой семьи.

Закон, принятый в конце прошлого года, дает преимущество братьям и сестрам при зачислении. Даже если класс уже заполнен, тому, кто пришел раньше, придется уступить свое место. Раньше право на зачисление «по-братски» было только у многодетных семей. А теперь его получат и семьи с двумя детьми до 18 лет. По данным Росстата, таких в России сейчас – почти 27%.

Всерьез обеспокоены директора школ, которые не принимают детей по прописке. Это – авторские школы, бывшие гимназии и лицеи, а ныне – образовательные учреждения со специализированным уклоном. Они самостоятельно устанавливают правила приема и проводят зачастую довольно жесткий отбор. В Минпросвещения пояснили, что и такие школы должны будут обеспечивать выполнение «братской» льготы. То есть если старший ребенок долго готовился, прошел вступительные испытания и попал в школу с языковым, химическим, театральным профилем, то младшему братику или сестричке уже будет проще туда попасть. Только вот совсем не обязательно, что их таланты проявятся в той же сфере.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация