Top.Mail.Ru
О чем рыбаки спорили 100 лет назад Выпуск 12 апреля 2020 года
Вечные вопросы рыбаков. Сегодня нас волнует все то же самое, что было актуально век назад? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели и любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Рядом со мной мой соведущий – главный режиссер телеканала "Диалоги о рыбалке" Сергей Уткин. Сергей, приветствую тебя. УТКИН: Здравствуйте. САРАЛИДЗЕ: Как всегда, мы говорим о рыбалке. И вот продолжаем мы наш проект в проекте, рассказываем о том, как же и о чем, и как, и на что рыбачили 100 лет назад. Но сегодня мы хотим осветить вопрос, о чем спорили 100 лет назад рыбаки. Ну, помимо того, почему не клюет, это мы уже выяснили в одной из наших программ, что этот вопрос людей волнует, я так думаю, что с доисторических времен. УТКИН: С доисторических, точно. Ну, уж 100 лет назад точно они им заморачивались. САРАЛИДЗЕ: Им задавались. УТКИН: Среди рыболовов этих вопросов достаточное количество, я их называю вечные, вечные вопросы. САРАЛИДЗЕ: Есть вечные вопросы, я для не посвященных, о чем можно спорить, ну, помимо того, что клюет рыба или нет, и какая самая большая была польза. Я как-то в составе там делегации московских рыболовов выезжал в Белоруссию, это было на зимнюю рыбалку мы ехали, это был такой сбор интернет-рыбаков, которые вот в интернете общались и решили вот в Белоруссии, значит, собраться, где-то в марте месяце это было. И на поезде мы ехали, соответственно, значит, купе были набиты рыбаками. И я засыпал под разговор и под спор, какая должна быть мормышка – вольфрамовая или из какого-то другого материала. И когда я проснулся утром, спор продолжался. Вот чтобы понять, на какие темы и как долго настоящие рыбаки могут спорить. Вот в одной из статей журнала "Рыболов-охотник" за 1915 год, о котором мы так много говорим и который собственно для нас является таким историческим источником, там есть, я так понимаю, что это статья – ответ на какие-то вопросы, да? УТКИН: Вот эта статья – это первая статья под названием "Нужно ли прятать жало крючка в насадки?" САРАЛИДЗЕ: Вот, например, да. УТКИН: Это вот вечный вопрос. САРАЛИДЗЕ: А ты знаешь, ну ты-то прекрасно знаешь, что и до сих пор об этом спорят. УТКИН: Да, я специально полез в интернет с таким вопросом, посмотреть, что по этому поводу думают рыболовы сейчас. Наткнулся на каком-то сайте на обсуждение этого вопроса, где в конце люди, как частенько это бывает, начали друг друга оскорблять, ругаться. САРАЛИДЗЕ: И разошлись в итоге. УТКИН: Да. САРАЛИДЗЕ: Значит, в чем… ну, то есть для наших, может быть, не совсем посвященных людей. То есть жало крючка, здесь вопрос: когда ты насадку, будь то хлеб там, я не знаю, тесто… УТКИН: Червячок. САРАЛИДЗЕ: Червячок. Надо тщательно прятать крючок в насадке, или все-таки жало оставлять открытым. УТКИН: Жало оставлять открытым. Здесь человек пишет, описывает свой личный опыт, как он. И, причем, он начинает, статья начинается с того, что он сразу предвкушает, что читатель будет недоумевать по поводу этого вопроса. То есть предполагается, что большинство рыболовов того времени искренне полагали, что жало надо прятать в насадки. И автор, предвкушая вот это вот всё, что будут к нему вопросы, начинает подробно и методично объяснять, как он пришел к обратному, что жало в насадки прятать не нужно ни в какой ситуации, ни для какой рыбы. САРАЛИДЗЕ: Ну, он же основывается на своем опыте. УТКИН: Да, конечно. САРАЛИДЗЕ: То есть он ставил эксперименты, можно сказать. УТКИН: Он ставил эксперименты, и он наблюдал. Причем, его наблюдения с той подробностью, с которой он описывает, как рыба берет эту приманку с крючком, как она его выплевывает, как она ведет себя после этого, он так описывает, как будто он сидел под водой и наблюдал. Мы регулярно достаточно ставим камеры под воду, снимаем и наблюдаем за рыбой, потому что это интересно, и нам нужно это для съемок и для программ. И я вот просто удивлен, как это можно наблюдать с поверхности, даже если вода очень чистая... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин