Авторские материалы Игнорировали избиение ребёнка: в Мончегорске за халатность досталось и органам опеки, и МВД

14 мая 2020, 15:45

Персоны

В Мончегорске начали расследование в отношении чиновников, которые игнорировали жалобы на избиение 8-летнего ребенка. К дисциплинарной ответственности привлечен замглавы администрации города, а в отдел МВД по муниципалитету внесено представление. Помимо этого, Следственный комитет привлек к ответственности отчима и мать ребенка. По возвращении из больницы опекуном назначена его прабабушка, которая и боролась за его жизнь. Подробности этой истории выяснил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

8-летний Макарий уже, кажется, отошел от шока: тяжелые травмы почти зажили, но раны душевные могут остаться навсегда – его избивал отчим на глазах матери. Женщина утверждает: от домашнего насилия некуда было бежать, а в полиции ее обращения игнорировали.

МАТЬ: Когда я начинала защищать, то либо ребенку больше доставалось, либо он тогда поднимал руку на меня, бывало даже в присутствии ребенка. Могу сказать: то, что пишут, что я бросила ребенка на лавку – это все неправда. Я вызывала на дом скорую помощь и вместе с фельдшером с третьего этажа сносила ребенка на руках.

25 марта мальчик попал в реанимацию с ушибами и переломами. Как рассказывают соседи, на ребенке не было живого места. До этого дня жалобы в полицию и прокуратуру игнорировали. Прабабушке ребенка ранее даже удалось прорваться на собрание к исполняющему обязанности мэра города.

ПРАБАБУШКА: У нас ни органы опеки, ни органы по делам несовершеннолетних, ни прокуратура не работают! 8 месяцев обращаюсь – одни отписки. У меня отчим избивает правнука. И последний раз – 9 декабря – пришел ребенок весь в синяках; оказывается, органы опеки не знали, что ребенок побит.

На семью обратили внимание, когда ребенок попал в больницу. Но теперь, помимо отчима, обвинили и мать ребенка, комментирует представитель СКР по Мурманской области Алина Александрович.

АЛЕКСАНДРОВИЧ: Нанесение отчимом побоев мальчику носило систематический характер – на протяжении длительного периода. При этом мать ребенка неоднократно являлась очевидцем происходившего, однако мер для защиты не предпринимала и скрывала факты избиения сына.

Теперь ответственные чиновники заверяют: действовали в рамках закона, делали все возможное, комментирует начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Мончегорска Ольга Соина.

СОИНА: Работа органов опеки и попечительства в семье по подтверждению фактов жестокого обращения со стороны отчима проводилась в рамках полномочий, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Оценка действиям органов опеки будет дана следственными органами.

Прабабушка ребенка, которая сейчас назначена опекуном, встает на защиту матери. По ее словам, женщина боролась за сына как могла, и доказательство тому – отношение самого сына.

ПРАБАБУШКА: От мамы – никак! Сегодня пришлось даже почти ночевать у нас – в 2 ночи ушла. Не спит, истерика, стал плакать. А ему с ней ходить нельзя, потому что опекун – я.

В отношении матери 8-летнего мальчика возбудили дело о неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Помимо нее, досталось и местным чиновникам. Так, к дисциплинарной ответственности привлечен замглавы администрации города, а в отдел МВД по муниципалитету внесено представление. В прокуратуре считают, что там намеренно затягивали возбуждение уголовного дела в отношении отчима ребенка. Кстати, ему уже предъявили обвинение сразу по нескольким уголовным статьям. Теперь мужчине может грозить до 10 лет тюрьмы. Его уже взяли под стражу на время расследования. Семья 8-летнего Макария успокоилась лишь на время: мать и прабабушка боятся, что после освобождения мужчина может к ним явиться вновь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация