Top.Mail.Ru
Половим-ка голавля в Рязанской области Выпуск 31 мая 2020 года
Как можно удивить даже самого ушлого рыбака. Рыбалка в Рязанской области: ловля голавля. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели и любители рыбалки. В студии "Вестей ФМ" виртуально находится Гия Саралидзе. Мы продолжаем говорить о рыбалке в условиях самоизоляции, карантинных мер и вот этого вот всего. Продолжаем мы говорить в компании Михаила Ерошина – совладельца телеканала "Диалоги о рыбалке". Миша, приветствую тебя. ЕРОШИН: Рад приветствовать, Гия, тебя и всех наших радиослушателей. САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить опять-таки о рыбалке в условиях вот этих всех карантинных. В прошлой программе мы говорили о классической такой весенней рыбалке на карася. Сегодня тоже, между прочим, будет и классика майская, прямо скажем, с одной стороны. С другой стороны – и записные такие классические места для этой рыбы. И будем вспоминать в том числе и выпуски "Диалогов о рыбалке", которые снимались именно в этих местах и на эту рыбу. Сегодня будем говорить о голавле в Рязанской области. Действительно, там несколько лет назад мы снимали в Рязанской области как раз голавля. Надо сказать, что с переменным успехом это все происходило, при том, что был там человек местный, рязанский – Паша Полянцев, наш товарищ, режиссер телевизионных выпусков "Диалоги о рыбалке", который сам из Рязани. И как раз он туда повез, значит, съемочную группу, утверждая: ну уж голавля-то в своих родных местах я поймаю. Вот. Но не все так просто оказалось. Но были вот ровно вот эти дни майские, по-моему, там чуть раньше было, потому что май был в тот год другой, теплее прямо-таки скажем. Ну, я так понимаю, Миша, что тебе, в общем, не помешала вот эта майская непривычная холодная погода, которая стояла. Потому что, судя по твоим фотоотчетам, опять-таки которые вызвали во мне даже не буду говорить, что белую, черную, ну просто как вакса, черную зависть. ЕРОШИН: Я не хотел. САРАЛИДЗЕ: Да. В общем, все получилось, как я понимаю? ЕРОШИН: Да. Ну, все получилось и получилось уже неоднократно, что очень меня мотивировало. Если говорить про голавля, то начиная, наверное, с ранних студенческих времен, то есть лет 20 лет, мы практически каждые выходные ходили пешком из города через поля, значит, колхозные на Оку, практически в черте города Рязани. И мы ловили классическими донными снастями, это были бомбушки, закидушки – вот так это все называлось. И голавль в наших уловах был такой случайной добычей, и никогда я не придавал значение этой рыбе как некоему самостоятельному объекту ловли, у которого есть свои, значит, приверженцы, свои какие-то особые способы. И вот прошло с тех пор очень-очень много лет, и я выбрался на рыбалку со своим онлайн-другом, с которым мы дружили заочно порядка двух лет. Даже как-то я его соблазнял стать героем одной из наших программ или цикла программ на телеканале "Диалоги о рыбалке". А он профессионально занимается как спортсмен спиннинговой ловлей голавля. И вот я его, значит, уговорил поехать ловить карасиков. Ничего у него не получилось. Вот в прошлой программе я упоминал, что я отыгрался, везло-то на карася только мне, а он, в общем, откровенно скучал с двумя удочками, прям не одной поклевки, ни одной рыбки. И ближе к обеду он сказал: "Ребята, всё, я больше не могу. Поехали, тут недалеко, километров 40, повезу вас, половим голавля". Мы говорим: мы-то приехали ловить карася, у нас, кроме поплавочной удочки с собой ничего нет. Он говорит: у меня в машине всегда всё с собой, я же спортсмен, поэтому я вам дам по спиннингу и попробуйте. Ну, вызов был принят, и мы поехали в место, о существовании которого я раньше не предполагал. Ни по красоте этого места, ни вот по особенностям водоема я не знал, что такое бывает. Потому что, когда я там очутился, это были какие-то не российские совершенно пейзажи, как будто это какая-то Европа... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин