Top.Mail.Ru
Стабильно плохая погода – хороший повод половить на фидер Выпуск 07 июня 2020 года
Если бы на фидер не ловили, это надо было придумать. Случайно «сочиненная» поездка. Рыбалка в странных условиях, когда участники оказались не одни. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии «Вести ФМ» – «Диалоги о рыбалке». Здесь Гия Саралидзе. И сегодня у меня в гостях Михаил Ерошин – совладелец телеканала «Диалоги о рыбалке», что само по себе симптоматично. Привет, Миша. ЕРОШИН: Рад приветствовать, Гия, и наших радиослушателей. САРАЛИДЗЕ: Да. Мы продолжаем в таком изолированном, самоизолированном или карантинном варианте говорить о рыбалке. Но если одни изолированы от рыбалки совершенно, как и от другой жизни, кроме ведения программ радийных, то другие вполне себе изолировались удачно с точки зрения рыбалки, потому что постоянно, причем разную рыбу на разные снасти ловят. Это как раз вот Миша. Очередной, значит, у тебя случился за эту неделю, пока мы с тобой не слышались на радио, вояж. На этот раз ты ловил на фидер. Скажи, ты принципиально сейчас – то на удочку с глухой оснасткой карася, потом, значит, на ультралайт ловил голавля в прекрасных реках Рязанской области, а сейчас вот фидер? Это специальная программа такая? ЕРОШИН: Нет, она не специальная, но она могла бы быть специальной, по моим впечатлениям, как говорится, если бы она не случилась, ее надо было бы придумать. На этой неделе мы вообще не планировали никаких выездов, и прогноз погоды говорил о том, что самое время посидеть за компьютером, поработать. Потому что первую половину неделю как минимум шли дожди, причем дожди затяжные, проливные и с предупреждениями МЧС. И вот пришла в голову одному моему другу такая идея. Значит, погода стабильно плохая, а стабильность для рыбы – это хорошо, главное, чтобы не было перепадов, значит, клёв должен быть хороший. САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, извини, я тебя прерву. Значит, рыбаки – чемпионы мира, конечно, среди всех людей по объяснению причин. Значит, до рыбалки – почему рыба должна клевать, а после рыбалки – почему она не клевала. Вот могут объяснить просто блестяще и потом себя же опровергнуть. ЕРОШИН: И еще одну вещь, главную, которую они могут объяснить, это почему нужно в любую погоду, при любых обстоятельствах, в будни и праздники выехать из дома на рыбалку. Значит, даже если на улице идет ливень, объясняется это вот так: да, погода стабильная, перепадов давления нет, значит, клёв хороший, надо ехать сейчас. Хотя нормальные люди окружающие, безусловно, там семейные этого не понимают. САРАЛИДЗЕ: Скажи, ну стабильно плохая погода – это, конечно, повод поехать на рыбалку, кто бы спорил. Скажи, но были ли варианты, что место, где вот понятно, куда едем, что там вот на фидер клюет то-то, именно на фидер надо? ЕРОШИН: Было понимание такое, ну как бы второе, кстати, обстоятельство, связанное с плохой погодой, это то, что мы ехали в место довольно известное – это река Пра, которая протекает. Она довольно длинная, она уникальна тем, что эта река на большей части своего протяжения, она представляет из себя чередование болот, озер, причем мелководных озер площадью несколько сот гектаров, огромных. И на других, так сказать, отрезках своего течения она представляет из себя речку, которую можно перейти, там сделав 20 шагов и не замочив подбородка. То есть это по всему Мещерскому заповеднику или национальному парку (он сейчас называется так) она течет вот таким образом. Уникальная река, с очень богатым разнообразием, значит, рыб, которые в ней водятся. Это и традиционный окунь, и хищник-щука, это подусты, это караси в огромном количестве, это подлещики, густера, сорожки – в общем, вот вся бель так называемая. Рыбы много. Но речка маленькая, торфяная, очень живописная во многих местах. И мы поехали на место, которое очень популярно. Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин