Top.Mail.Ru
Рыболовные отношения между любителями и спортсменами Выпуск 28 июня 2020 года
От чего зависит результат рыболова-спортсмена? Почему у него обычно натянутые отношения с любителями в сфере ловли? Сходства и различия методов. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели радиостанции "Вести ФМ", здравствуйте, любители рыбалки. Меня зовут Гия Саралидзе. Будем говорить сегодня в рамках программы "Диалоги о рыбалке" с Михаилом Ерошиным – соучредителем телеканала "Диалоги о рыбалке". Миша, приветствую тебя. ЕРОШИН: Всем здравствуйте. САРАЛИДЗЕ: Договорились мы сегодня порассуждать на тему взаимоотношений между рыбаками-любителями и рыболовами-спортсменами. Помните, магазины такие в советское время были – "Рыболов-спортсмен". Кстати, ходили туда далеко не спортсмены, надо сказать. Мы в рамках нашей программы неоднократно эти вопросы затрагивали и вообще отношение обсуждали и к спортивным соревнованиям по рыбной ловле, и рассказывали, какие они существуют, и поздравляли, кстати, там наших спортсменов, которые побеждали. Но это не отменяет того, что, в общем, рыбаки простые (те, кого принято называть любителями), они к рыболовам-спортсменам относятся настороженно, что уж там говорить. И отвечают им рыболовы-спортсмены примерно тем же, ну не совсем с настороженностью, я бы сказал, с таким высокомерием, я бы так это назвал. Вот. Скажи, вот ты часто общаешься с людьми, которые рыбалкой занимаются профессионально. Либо они занимаются ей как вот именно спортсмены, либо устроители таких спортивных событий. Скажи, вот твое отношение, твои взаимоотношения со спортсменами-рыболовами, они какие? ЕРОШИН: Я вообще, так сказать, умеренных взглядов во всем придерживаюсь, некатегоричных, скажем так. Я дружу действительно со многими рыболовами-спортсменами и организаторами спортивных соревнований и считаю, что, в общем, спортивная рыбалка ничуть не хуже или ничуть не лучше, чем другой любой вид спорта или увлечение. Хотя, безусловно, споров очень много ходит вокруг того, является ли это истинным спортом или нет. У меня тоже есть на этот счет свое мнение, то есть я считаю, что, безусловно, не управляемая человеком составляющая в рыбалке, она огромна. И поэтому вот я думаю, что где-то наполовину это соревнование между человеческими знанием, опытом, навыками, а наполовину – это удача, безусловно. У нас есть погода, у нас есть вода, что под ней – мы не знаем, как мы неоднократно уже замечали, что все это только наши домыслы и предположения. Поэтому, конечно, результат спортивных соревнований, он не может зависеть на 100 процентов только от рыбака, он зависит еще от кучи разных условий. Поэтому я отношусь, ну как сказать, я не спортивный рыбак, и, наверное, как спорт меня рыбалка не очень интересует. Но я понимаю тех людей, которые этим занимаются. Ничем в этом смысле они не отличаются от тех, кто бегает играть в футбол или еще занимается какими-то видами спорта, которые вот мне лично, ну я очень ровно к ним отношусь, скажем так. САРАЛИДЗЕ: Вот здесь у меня совершенно противоположная точка зрения. Я, знаешь, все время сравниваю рыбалку со стрельбой. Вот был в Париже во время Олимпиады, там была отдельная дисциплина – стрельба по голубям она называлась. Ну, суть была проста абсолютно: птиц выпускали из клетки, спортсмены по очереди стреляли из винтовок, и побеждал тот, кто убивал больше голубей. Вот. Значит, кто промахивался два раза подряд, выбывал из гонки. Все просто, демократично. Ну, в общем, начало 20-го века, такие были… Ну вот понятно, что потом на все это посмотрели и зрители, и приняли решение, что нет, все-таки как-то надо бы соревнования по стрельбе на каких-то других основаниях делать, все-таки по живым голубям как-то стрелять нехорошо... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин