Top.Mail.Ru
В Астрахани 2 причины бесклевья – вода слишком большая или маленькая Выпуск 02 августа 2020 года
Рыболовная Мекка – Астрахань. Ловля карася и ее фантасмагории. Что такое – видеть перед собой косяк крупных карасей. Секреты и тонкости. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Это программа "Диалоги о рыбалке". И рядом со мной (здесь, в нашей студии) находится один из учредителей телеканала "Диалоги о рыбалке" замечательного, не менее замечательного, чем наша радиопрограмма, Михаил Ерошин. Миша, приветствую тебя. ЕРОШИН: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Ну что, ты вернулся из Мекки рыболовной. ЕРОШИН: К сожалению, вернулся, да. САРАЛИДЗЕ: К сожалению, вернулся, вот. Но ты, к счастью, туда поехал. ЕРОШИН: Да. САРАЛИДЗЕ: И, конечно, мы должны воспользоваться этой возможностью и поговорить о замечательном нашем рыболовном крае. К сожалению, вот мы уже люди немолодые, всегда должны говорить: "ну в наше-то время, конечно, там все было по-другому"... И все же, рыба есть? ЕРОШИН: Да, рыба есть. САРАЛИДЗЕ: Докладывай. ЕРОШИН: Да, докладываю. Значит, ну, во-первых, пулей полетел, а не поехал, потому что это как из рогатки: знаешь, весь карантин мы ждали, мы три раза откладывали это путешествие, меняли билеты. И вот 10 июля открылась Астраханская область, и было разрешено базам принимать туристов, и мы прямо помчались буквально там через три дня. Несмотря на то, что июль, ну прямо скажем, традиционно месяц для рыбалки не самый лучший, тем более… САРАЛИДЗЕ: Рыбу, как известно, в это время… Что делать? ЕРОШИН: Плюнь, да, плюнь. Но нам, так сказать, выбора не было, ждать до осени сил совсем нет, вот. Поэтому мы понимали, что, может быть, мы, конечно, не попадем на какой-то бешеный клев, но тем не менее вода в этом году… В Астрахани есть две ситуации всегда: вода либо слишком большая, либо слишком маленькая. И это постоянные две причины бесклевья. САРАЛИДЗЕ: Нет пока того человека, который честно сказал бы: вот как нужно… ЕРОШИН: Вот такая вода, как надо вода. Вот. Рыба, значит, мы рассчитывали на рыбу трудовую, она такой и была, но рыбы много. Рыбы много, в этом году был хороший нерест, и там прежде чем мы приступим к разговору о ловле рыбы, я тебе скажу, что первый раз в жизни я видел ход карася-малька, который уже с весны подрос до состояния такой ладошки, то есть мы таких ловим здесь в средней полосе. САРАЛИДЗЕ: С удовольствием. ЕРОШИН: С удовольствием, да. А он вышел из камыша, и вот протока от края до края, даже довольно широкая, вся покрыта вот этими маленькими спинками-плавничками, и вот карась сплошняком, такими кучками идет, значит, вниз спускается на раскаты в Каспий. САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, у меня с карасем (ну там покрупнее, конечно, карась был, но вот именно в низовьях Волги) связана просто одна из самых таких фантасмагоричных сцен, которые вообще в моей жизни приключались. Значит, мы шли, это зима была, и замерзшие были гирлы вот эти, по которым можно было идти, довольно крепкий лед был, и мы прямо по льду перемещались от одного места к другому, там что-то ловили, и прозрачный лед был, ну он не очень толстый был и прозрачный. И вот мы идем, и вдруг под нами начинается вот просто… сначала было ощущение, что что-то со льдом, потому что он был светлый, и вдруг он стал темный там впереди. И вдруг вот прямо под нами, мы понимаем, что под нами крупные, ну там по килограмму, наверное, вот эти караси, и вот он под нами просто. И ты стоишь фактически на косяке, и это продолжалось не одну, не две, не пять минут, и вот мы на это смотрели. И это, конечно, было фантастическое абсолютно зрелище. ЕРОШИН: Ну вот радостно действительно было и наблюдать, и радостно от того осознания, что рыба в этом году отнерестилась хорошо, что есть все основания полагать, что будет хорошо с рыбой и в следующем году, когда подрастет, значит, выводок этого года... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин