Сначала найди рыбу, расшевели ее, а потом уже поймай. Рыбалка на нижней Волге. Две гипотезы, которые доказываются именно здесь.
САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вестей ФМ" Гия Саралидзе. И рядом со мной Михаил Ерошин – соучредитель телеканала замечательного "Диалоги о рыбалке". Михаил, приветствую вас.
ЕРОШИН: Всем большой рыболовный привет!
САРАЛИДЗЕ: Вот для чего люди ездят в низовья Волги? Для того, чтобы (ну, с моей точки зрения, конечно), для того, чтобы оторваться. Вот для того, чтобы все вот эти мучения, я бы сказал, иногда… С одной стороны, конечно, это романтично – сидеть на берегу прекрасной реки, но вот эта неэффективность и малорезультативность, она иногда доводит до белого каления. И вот когда это самое белое каление у рыбака наступает, он едет на Нижнюю Волгу, и там вот от души уже ловит на этих волжских просторах разнообразную рыбу на разные снасти, и так далее. Ты же у нас какой-то ренегат, я бы сказал. То есть ты 10 дней находился на Волге, приезжаешь, не проходит и недели – как ты опять отправляешься на рыбалку и, значит, получаешь от нее, видимо, удовольствие, раз отправляешь.
ЕРОШИН: Да. Ну вот смотри, есть два момента. Первое. Судя по рассказам рыбаков и друзей последних лет…
САРАЛИДЗЕ: Которым нельзя не верить, конечно.
ЕРОШИН: Которым невозможно не верить. И на Нижней Волге, и на самой нижней, на самых низах Нижней Волги в последние годы, как говорится, все хуже и хуже, и хуже. Рыба становится трудовая, значит, сезон не тот, как мы уже говорили, вода большая, вода малая. Нет такого уже, что вот приезжают люди и говорят: это все вот заплюнешь – выпрыгнет рыба. С одной стороны. С другой стороны, примерно аналогичное количество отзывов о том, что в наших реках Центральной России – в Москва-реке, в Оке, в их притоках более мелких – в последнее время стало рыбы довольно много. И это сказывается и на уловах, и рыба себя и проявляется, и поэтому рыбалка приносит результаты здесь, недалеко от дома. Мне вот довелось в июле месяце там неоднократно проверить обе гипотезы по сути. Значит, июль месяц, как мы в прошлой программе говорили, не самый записной месяц для рыбалки, где бы то ни было в принципе, и на Нижней Волге во всяком случае точно. Потому что страшная жара, вода буквально горячая, как у Жванецкого, вот картошки добавить, посолить – и будет уха уже. С точки зрения там поведения рыбы, понятно, что ей не до активного клева, она прячется от жары, да и с точки зрения комфорта для рыболовов. Это очень ограниченный промежуток времени, как мы говорили, для рыбалки, а все остальное время изнуряющая жара, все различные, значит, насекомые, которые портят настроение. При этом ты должен постараться для того, чтобы эту рыбу, значит, расшевелить. Найти сначала, потом расшевелить и поймать. С другой стороны, я действительно, приехав буквально там в следующие же выходные, был приглашен опять на рыбалку, в таком узком коллективе достаточно, трое нас было, на очень известное мне и знакомое место, я бывал на нем ну десятки раз. Значит, это река Проня, и обычно это место у нас было местом открытия рыболовного сезона по весне и скорее было очень комфортно с точки зрения отдыха, разбития лагеря, нежели вот прям для рыбалки. И мы поехали совсем рядышком, поскольку была, как модно говорить, инсайдерская информация от местных рыбаков, которые там, значит, на плавсредствах перемещались и доложили, что якобы на вот конкретных двух участках реки, где есть ямы, собрался крупный лещ. Именно не подлещик, а крупный лещ...
Слушайте в аудиофайле!