Top.Mail.Ru
В Трехречье больше шансов поймать трофейную рыбу? Выпуск 20 сентября 2020 года
Волга. Трехречье. Как не остаться без улова? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" собрались Михаил Ерошин и Гия Саралидзе. Значит, это "Диалоги о рыбалке". Миша, приветствую тебя. ЕРОШИН: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Ну что, вот наш, так сказать, совместный счет по рыбалкам уже там, наверное, "много ноль". ЕРОШИН: Близится к сухой. САРАЛИДЗЕ: Да. Михаил только что вернулся опять с нашей прекрасной реки русской – Волги. На этот раз, правда, был не в дельте, не в самых низовьях, а в Трехречье, насколько я понимаю. ЕРОШИН: Да, верхи и низ называется. Да, в верхах. САРАЛИДЗЕ: Да, верхи, низовья. Ну, для нас это совсем не верхи, конечно. ЕРОШИН: Да, это начало низов. САРАЛИДЗЕ: Да. Вот. Я очень люблю Трехречье, честно тебе скажу, даже предпочитаю его низовью. Потому что там все-таки поразнообразнее и ландшафт, и все-таки вот эти три рукава Волги – Харбалык, Мангут, Ахтуба. В общем, при наличии хороших плавсредств можно всегда переехать. Но главное то, что действительно там как-то поразнообразнее. Потому что низовье – это все-таки камыш, вот эти гилмы, как они их называют. ЕРОШИН: Камыш и протоки, да. САРАЛИДЗЕ: Да, протоки. И немножко все это… Это тоже очень красиво, безусловно, там и природа, и лотос, и сам камыш этот, и птицы (ну, мы рассказывали об этом много). Но вот все-таки Трехречье мне нравится больше. И раньше, кстати, по рыбе и разнообразию видовому, а главное, так сказать, и по своим весомым характеристикам… ЕРОШИН: По размеру. САРАЛИДЗЕ: Да, по размеру там покрупнее попадались экземпляры. ЕРОШИН: Ну, судя по отзывам местных и егерей, и рыбаков, до сих пор бытует мнение о том, что по количеству рыбы больше в низах, на раскатах, а по крупности, по размерам больше шансов поймать трофейную рыбу именно в Трехречье. Но существует и еще такая у них, значит, мысль о том, что сейчас каким-то образом предсказать закономерность наличия этой рыбы в низовье или вверху очень сложно. То есть никаких таких прогнозируемых циклических изменений – подъема там рыбы и спуска рыбы – нет. И все это империческим путем, то есть там в один прекрасный день пошел ловиться активно судак: ага, там судак пришел. То есть узнают постфактум. Нельзя сказать, что там вот до середины сентября рано туда ехать, а вот после середины сентября там самое время. Такого нет. И наша рыбалка, с которой я вернулся, она это подтвердила. Рыба в Трехречье ловится, ловится и большая редко, она трудовая. Но рыбалка сама очень интересная, она активная, она со многими перемещениями по акватории, с поиском интересного рельефа дна, с поиском мест. И если там попался не ленивый егерь, то рыбалка, конечно, там очень азартная. И ты правильно сказал о том, что пейзаж, конечно, более разнообразный: огромные там песчаные косы, крутояры, ну красиво. САРАЛИДЗЕ: Нет, ну там, да, деревья растут по берегам. ЕРОШИН: А не камыш один сплошной. САРАЛИДЗЕ: Да, да. Вот. Там где-то, я помню, замечательные места были, ну такие сазаньи записные места, где падали деревья, видать, топляк какой-то там. Правда, у меня там нервный срыв случился, потому что шесть поклевок у меня было, причем поклевки такие, когда ты не на кончик смотрел своего удилища, а просто оно просто уползало. Но я так и не смог вытащить, потому что они тут же уходили куда-то вот под эти бревна, коряги, и вытащить было невозможно... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин