Top.Mail.Ru
Трудная рыбалка в Енатаевском районе Астраханской области Выпуск 18 октября 2020 года
Почему не стоит верить представлениям «Поедешь туда, где много рыбы – и заклюет как из пулемета». Так Енатаевский район Астраханской области – верхи или низы Волги? Рыбалка не без приключений. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели "Вести ФМ". В студии Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". Рядом со мной Михаил Ерошин – соучредитель телеканала "Диалоги о рыбалке". Миша, приветствую. ЕРОШИН: Привет всем любителям рыбалки. САРАЛИДЗЕ: Да. Сегодня мы вспомним недавнее событие совсем – вместе мы побывали на Волге. Там, в тех местах, где мы были, принято говорить, что это верхи, а на самом деле, конечно, это низовье Волги – Астраханская область, Енотаевский район. Ну вот принято там называть все, что там ниже туда, вот ниже Астрахани – это низы, а это верхи. На самом деле Трехречье – записное классическое место для многих рыболовов, которые там из года в год туда ездят, любят эти места. Признаюсь, и я люблю: очень живописно, вот эти вот лесные такие там дорожки вдоль реки, реки расходятся, сходятся. Я очень люблю эти места, вот. Но не без приключений все у нас было. Вот знаешь, Миша, вообще принято считать у многих, особенно у таких рыбаков, которые не часто выезжают на рыбалку, что надо вот просто поехать куда-нибудь туда, где много рыбы. И вот приезжаешь – и буквально, куда ни забросишь, везде она клюет, как из пулемета. В общем, в принципе, наверное, так. Все зависит от размера того, что клюет, и, в общем, конечно, видового разнообразия. ЕРОШИН: Согласен. Ну, часто действительно думают, что крючок там бросил в воду с леской – и вот оно пошло дело. Мы знали о том, что будет не без приключений до выезда за день, посмотрев прогноз погоды, и прогноз погоды был такой безрадостный для нас, потому что ветра, сильные ветра, как они называют местные, назарбай. САРАЛИДЗЕ: Назарбайка. Ну, он там якобы оттуда, со стороны Казахстана дует, поэтому его так называют. ЕРОШИН: Да. И поэтому на многих базах и вообще во многих местах в дни, когда дует такой ветер, он довольно сильный – там от 6-7 и выше метров в секунду, не выходят даже егеря на воду. Потому что, во-первых, ловить а) неудобно и б) часто бессмысленно, ну то есть рыба не клюет. Она, видимо, реагирует не только там не перепады давления, но и на перемещение воды, потому что ветром воды нагоняет. Вот когда мы приехали, по сравнению там с месяцем назад, когда я там был прям в этом же месте ровно, вода поднялась ну там сантиметров на 20-30 точно. Потому что те островки и мели, которые были видны прям на поверхности, они все были под водой. Поэтому рыбалка у нас была трудная. Трудная со всех точек зрения. С точки зрения комфорта, потому что ветер – это не только волны, ветер – это песок, который несется вот с этих обрывистых берегов. И ты вечером приходишь на базу – полны карманы у тебя песка. САРАЛИДЗЕ: Да ты весь в песке, абсолютно. ЕРОШИН: Да. Но вариантов не было, даты у нас были фиксированные, и изменить дату уже не было возможности, поэтому работали с тем, что есть, как говорится. САРАЛИДЗЕ: Да, но при этом, значит, было у нас разделение такое по видам рыбалки. Миша вот больше троллил и пытался ловить на джиг. Но я так понимаю, что с джигом там совсем плохо было на таком ветру. ЕРОШИН: Ну, я честно попытался, потому что троллинг – это такой крайний вариант всегда на тотальное безклевье, и просто ходишь-ходишь на удачу: где-то, может быть, что-то найдется. Но джигом я первый день честно пытался ловить, мы выходили на Волгу, сменили там пять или шесть, я уже не помню, локаций. Тяжело. То есть работать грузами там 50+ граммов, и он не тонет, и ты не чувствуешь удилищем, вершинкой на таком ветру – ну, в принципе дискомфортно физически, потому что такое ощущение, что между ушами у тебя труба просто сквозная, через которую дует ветер. Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин