Авторские материалы Укол зонтиком и выстрел помадой: в США выставят на торги шпионские девайсы КГБ

28 октября 2020, 16:22

Персоны

В США распродадут шпионские устройства и документы времен холодной войны. Среди лотов – советская версия шифровальной машины Enigma, пистолет в виде тюбика с губной помадой, сумка со скрытой камерой и табель успеваемости Че Гевары. Все подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Секретные девайсы советских шпионов, документы времен холодной войны и личные записи кубинских революционеров: в Соединенных Штатах готовятся к большому аукциону. Всего покупателям предложат около 400 предметов. Как обещают организаторы, торги станут первой в мире распродажей собранных вместе редких вещей времен холодной войны.

Среди них специалисты особенно выделяют шифровальную машинку «Фиалка» М-125. Это – советский аналог Enigma, ее стоимость оценивают примерно в 12 тысяч долларов. Чуть дешевле обойдется устройство «Лаванда-М»: с его помощью пограничники проверяли, не прячется ли кто-нибудь в багажнике автомобиля во время пересечения границ.

Можно купить и 450-килограммовый бюст Ленина. Он, по легенде, стоял в калининградском управлении КГБ. Но наибольший интерес все же вызывают девайсы советских шпионов. Покупателям предложат пистолет агентов-девушек, замаскированный под губную помаду. Выстрелить из него можно только один раз, и, как уверяют организаторы аукциона, чаще всего такой помадой пользовались в спальне. Выставлена на торги и дамская сумочка со встроенной камерой. А мужчинам больше подойдет пара ботинок с видеоаппаратом в каблуке.

С молотка уйдёт и зонт-шприц (с помощью такого устройства в 70-х убили болгарского писателя и диссидента Георгия Маркова), а также несколько вариантов прослушивающих устройств. Многие пользователи отметили, что советские девайсы в жизни даже круче, чем в фильмах о Джеймсе Бонде. Хотя если высокотехнологичные устройства вас не интересуют, то можно побороться, например, за настоящую дверь из тюрьмы КГБ. Ее стартовая цена – 700 долларов. Или за 150 долларов можно купить железнодорожный знак «Заражение», который стоял перед радиационной зоной.

Коллекция советских устройств принадлежит частному музею шпионажа КГБ, расположенному на Манхэттене. Его владелец, выходец из Литвы Юлиус Урбайтис, решил продать часть экспонатов: сейчас в Нью-Йорке действуют строгие ограничения, введённые из-за коронавируса, и для посетителей музей все еще закрыт.

Полный список экспонатов собран в каталоге. Его можно заказать за 75 долларов. Сам аукцион пройдет 13 февраля 2021 года в Калифорнии. Организаторы продолжают подогревать интерес к торгам. На официальном сайте появилась запись: советские устройства и документы помогут по-новому взглянуть на геополитику. И это особенно актуально в период американских президентских выборов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация