Top.Mail.Ru
Рыбалка пожиже ушла, а твердой еще нет: что делать в межсезонье Выпуск 01 ноября 2020 года
Время, которое рыбаки не очень любят. Межсезонье. Что, подсчитываем убытки? Или есть другие пути проведения времени? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. На радиостанции «Вести ФМ» – «Диалоги о рыбалке». Меня зовут Гия Саралидзе. Рядом со мной Михаил Ерошин – соучредитель телеканала «Диалоги о рыбалке». Миша, приветствую. ЕРОШИН: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Ну что, пришло время, которое на самом деле рыбаки не очень любят. Это такое межсезонье, много раз мы в рамках нашей программы об этом говорили, это когда рыбалка по «жидкой воде», как говорится, уходит, а твердой еще нет. На самом деле страна у нас большая, и разные, понятно, условия. Кое-где, я так понимаю, что уже и лед есть, и по перволедью уже где-то кто-то ловит. Но сейчас речь идет вот о тех рыбаках, которые в студии собрались, больше. Понятно, что можно, конечно, сейчас собраться, поехать куда-то на юга, в принципе неплохая рыбалка, ну с определенными минусами своими, и в низовьях Волги, и хищник-то сейчас вполне себе. ЕРОШИН: Да, сейчас самый-самый наступил как раз вот момент. И ветра, кстати, кончились, о которых мы говорили несколько программ назад, и хищник сейчас активен. САРАЛИДЗЕ: Вот. Но, конечно, люди все-таки на большие выезды, они все-таки предпочитают более комфортные условия, ну большинство, так скажем. Но всегда есть фанаты своего дела, всегда есть люди увлеченные, которые готовы сорваться, когда и народу поменьше, и рыба клюет, и, в общем, можно рассчитывать и на трофей, если кто-то за ним там нацелился, и так далее. Но вообще так-то межсезонье. Рыбаки, которые любят спиннинг, там поплавочную удочку, они так начинают постепенно подсчитывать убытки, там потерянные снасти, сломанные там и потерянные какие-то свои удачливые приманки, начинают все складывать. Те, кто не оставляет любимое хобби, они начинают готовиться к зимней рыбалке, там уже пополнять арсеналы и так далее. Те, кто не любит, например, летнюю, а наоборот специализируется по зимней, хотя наш опрос, который мы вместе с ВЦИОМ провели, говорит о том, что, конечно, подавляющее большинство, просто несоизмеримо больше… ЕРОШИН: Теплолюбивых, теплолюбивых, да. САРАЛИДЗЕ: Которые любят, да, по открытой воде. Но зимних рыбаков тоже у нас хватает. ЕРОШИН: Да, тем более, что у нас есть действительно регионы, в которых как раз сезон жидкой воды гораздо меньше длится по времени, чем сезон льда. Ну, я хотел еще сказать о том, что, конечно, осень – это период активного клева, и все об этом знают, рыба нагуливаются перед зимой, такой активный жор хищных рыб, которых спиннингисты так любят. Но в этом году по крайней мере этот период он настолько же скоротечен, насколько вот красота осенней природы. Сегодня все такое разноцветное, а завтра ты с утра встал после морозца – и лес голый, все в инее, и какая-то пустота и серость. Так же и клев. Вот какие-то буквально недели, причем, непредсказуемые, которые зависят именно от погоды, перепадов температуры. Вот вчера там дуло, и было тепло, а вот потом – бац, все стало хорошо, температура ночная опустилась там где-то к нулевым отметкам, и вот оно пошло. И когда это как бы произойдет вот в текущем году с тем климатом, с той погодой, которая у нас есть, сложно предсказать. И поэтому закрытие в этом году у меня лично, оно, ну вот как сейчас я уже понимаю, оно состоялось там задолго до, когда могло бы было быть. Потому что мы закрылись две недели назад, и вот прошедшие выходные две недели подряд говорят о том, что можно было комфортно, при солнечной погоде, при плюс 14 градусах отлично ловить. И я уверен, что клев сейчас даже более активный, чем был две недели назад, ну по крайней мере это вот по Московской области и Рязанской области, где мы ловим. Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин