Авторские материалы «Спутник V»: методичка по вакцинации

3 декабря 2020, 16:25

Персоны

Москвичей начали готовить к вакцинации. Медики составили памятку для желающих привиться «Спутником V». В ней перечислены рекомендации и побочные эффекты, которые могут возникнуть после прививки. Россия первой в мире начинает масштабную вакцинацию. Сейчас уже выпущено 2 миллиона доз «Спутника V». Первыми вакцину получают медики, учителя и военные. По расчётам, весной будет привита большая часть населения. Правила вакцинации от COVID-19 изучил обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Слабость и тошнота – самые частые "спутники" новой вакцины «Спутник V». Такие симптомы могут проявиться у каждого десятого привитого. Это следует из рекомендаций, которые столичные медики дают после прививки. Лёгкое недомогание – это хорошо, говорят врачи: значит организм вырабатывает иммунитет.

Большинство граждан вакцинацию переносят легко. Единственное, что рекомендуется – 2 дня после укола не пить алкоголь и отложить занятия спортом. В 5 случаях из 100 у привитых «Спутником V» могут начаться гриппозные проявления: ломота в теле, озноб, чувство жара и головная боль. При сильном жаре, что бывает крайне редко, надо принять анальгетики и вызвать врача. Возможно, он выпишет больничный.

Не должны пугать зуд и покраснение в месте укола, а также симптомы ОРВИ – насморк, першение в горле и небольшая температура. В таких случаях методичка рекомендует снизить физическую нагрузку и больше отдыхать. Дискомфорт в месте прививки можно снять антигистаминными препаратами.

Перед вакцинацией каждому человеку обязательно измеряют температуру и проверяют здоровье. Прививка нужна для профилактики заболевания, напоминают врачи. И если есть симптомы COVID-19, делать укол нельзя. Переболевшим тоже нет смысла вакцинироваться, но можно надо сдать анализы на антитела: при показателе IgG выше 10 иммунитет уже есть, и значит, прививка не нужна. Проверить иммунитет перед вакцинацией советуют и тем, кто переболел простудой, но не сдавал тесты на коронавирус.

В Москве после укола выдают «Сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции». В нём фиксируют дату первого укола и назначают время второго (как правило, приглашают ровно через 3 недели). В сертификат запишут и все побочные эффекты от вакцины. Антитела к коронавирусу появятся после введения первого компонента вакцины, но стойкий иммунитет сформируется лишь через 2 – 3 недели после второго укола. Всё это время медики советуют носить маски и перчатки.

Прививку уже сделали более 100 тысяч россиян. Со следующей недели стартует широкая вакцинация. Прививание начнут с групп риска – медиков и учителей. 2 миллиона доз «Спутника V» готовы, столько же произведут в ближайшие дни. Сейчас кабмин разрабатывает правила доставки вакцины до прививочных пунктов и хранения.

Россияне смогут выдохнуть, когда сформируют "коллективный иммунитет". По разным оценкам, он накопится ближе к будущей весне, а если брать с запасом – то к лету. В любой случае этот Новый год будет карантинным, и в регионах решили подстраховаться. Почти везде под запретом ночные новогодние банкеты и массовые гуляния. В Москве, например, во время каникул рестораны будут работать только днём. Те же правила будут действовать в зимнем Сочи, куда на Новый год любят выбираться москвичи. Кафе, бары и рестораны курорта должны закрыться до полуночи. «В Питере – пить» – это точно не про новогодний Петербург. Город полностью закрывает общепит с 30 декабря по 3 января, музеи не работают до конца новогодних каникул. Городские власти попросили туристов не приезжать в Северную столицу на каникулы, чтобы сократить контакты до минимума.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация