Диалоги о рыбалке Рыболовство в ХМАО не хобби, а мироустройство

6 декабря 2020, 07:12

Персоны

Ханты-Мансийский автономный округ – водный край. С рыбной ловлей в регионе связано очень и очень многое. Рыболовство здесь не хобби, а мироустройство. Традиции населения. Общеизвестные и не слишком факты.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Это программа "Диалоги о рыбалке", всех приветствую. И приветствую гостя в студии Марата Сафарова. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Да. Мы продолжаем говорить с Маратом, который, я напоминаю, не рыбак, хотя мы надеемся исправить эту несправедливость, упущение. Но зато человек энциклопедически образованный, в том числе и того, что касается ну если не рыбалки как вот прям хобби, но зато вот тех мест, куда мы ездим, с исторической точки зрения, и так далее. Сегодня мы хотим поговорить о Ханы-Мансийском автономном округе, ну и вообще, понятно, о народах, которые там проживают, – ханты, манси. Вообще вот интересная история, ведь край такой водный, чего уж там говорить. Я помню, когда я летел на форум в Ханты-Мансийск, и ранее утро было, и самолет садился, и была хорошая очень погода такая солнечная, и было видно это огромное количество рек, озер каких-то, было вообще ощущение, что земли нет, сплошная вода под тобой. Но при этом ну до последнего времени рыбалка в этом регионе – в основном это было увлечение местных жителей. То есть вот такого поветрия, чтобы туда приезжали люди специально вот на рыбалку и так далее, нет. Это вот не Камчатка была, тем более не Астрахань, которая все-таки… И потом выяснилось, что на самом деле Ханты-Мансийск не так далеко.

САФАРОВ: Три часа примерно от Москвы.

САРАЛИДЗЕ: Да, три часа, три часа лета. Это не восемь часов, не девять, как иногда там нужно добираться. Во-вторых, ну понятно, что есть очень интересные места, есть разнообразная рыба. И теперь вот на самом деле начали за последнее время там буквально со всей страны ездить, особенно вот приезжают те, кто любит спиннинг, спиннинговую ловлю, здесь такое раздолье. Рыбу ловили здесь всегда, и это исторически известно, и вот об этом мы рассказывали в своих других проектах, об этом упоминали. Но другое дело, что там происходило это, конечно, не так, как сейчас. Но то, что с рыбой было и с ее ловлей было связано очень многое – и хозяйство, и там с питанием структура, и верование, и так далее.

САФАРОВ: Фактически ханты и манси – коренные жители Ханты-Мансийского округа, автономной Югры, они прежде всего рыболовы, то есть они рыболовы и (через запятую) охотники. А рыболовство – это главное занятие, это вообще их мироустройство. Эти народы принято (тоже через запятую же) обозначать, они дали название титульное региону, но тем не менее они все-таки отличаются. Отличаются и своей такой этнической современной такой стратегией, что ли, развития. Ханты, конечно, гораздо более активны с точки зрения своих проектов, даже в том числе и возрождающих рыболовство, традиционные способы. Их и больше численно, а манси поменьше. То есть, есть определенная такая градация между ними, тем не менее их называют обские угры. И, может быть, парадоксально для кого-то прозвучит, что далекие от Угры венгры – их родственники прямые. И это венгры, кстати, знают, и венгерские ученые часто занимались, особенно в 19-20 веках, изучением рыболовства и традиционных занятий этих людей...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация