Диалоги о рыбалке Ярославская область – рыболовная Мекка

20 декабря 2020, 07:04

Персоны

Страна рыбаков в «Диалогах о рыбалке». Ярославская область с ее четырьмя тысячами рек – какое значение этот факт имеет для региона? Особенности рыбалки, история развития Ярославской области именно с точки зрения этой деятельности.

Какую роль в истории развития рыболовства сыграли предприимчивость и смекалка ярославских рыбаков.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Сейчас в образе рыбака выступаю, потому что это "Диалоги о рыбалке". И рядом со мной мой коллега, товарищ, друг, не рыбак, к сожалению (пока – надеюсь), Марат Сафаров. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Мы продолжаем. У нас такой симбиоз из двух программ – "Диалоги о рыбалке" и "Страна рыбаков". Вот мы на самом деле сейчас готовим, и я рад, что Марат присоединился к нашей группе подготовки нового проекта на телеканале "Диалоги о рыбалке", будет она называться "Страна рыбаков". И вот уже совсем скоро состоится первая экспедиция, ее решили мы провести в Ярославской области. По разным причинам. Ну, во-первых, это не так далеко, и если будут в первых каких-то съемках какие-то ошибки, их можно будет исправить. Во-вторых, Ярославская область – вообще знаменитая такая Мекка рыболовная, потому что это Рыбинское водохранилище, это знаменитая Рыбинка. Да и там помимо этого, на самом деле в Ярославской области (я тут посмотрел) насчитывается 4 тысячи речек, 4 тысячи! Ну, помимо того, что есть основная река – Волга, конечно же. Вот. И это здорово. Кстати, я тут упомянул Рыбинское водохранилище, на самом деле оно не одно, это просто для рыбаков оно Рыбинка, и его многие знают. А есть и Угличское водохранилище, и Горьковское водохранилище, там и озера есть, в том же Ростове Великом известное Неро, есть Пдещеево озеро (о них мы сегодня еще поговорим). Ну и, во-вторых, Ярославская область и Ярославль – это, конечно, просто старинный, исторический очень, с богатой историей регион.

САФАРОВ: Да. И кроме того, конечно, и рыбаков, и вообще путешественников привлекает, ну если что-то близко к Москве, то так или иначе это все равно звучит по-особенному. Потому что не только москвичи приезжают, но вот именно большое количество людей, которые узнают благодаря там московским постам каким-то в соцсетях.

САРАЛИДЗЕ: Кстати, вообще часто бывая в Ярославле, я понял, что сам вот Ярославль и его жители, они даже больше к Питеру как-то склонны.

САФАРОВ: И это есть, и это есть. И это, кстати, не случайно, поскольку когда-то проходило (ну собственно какое-то определенное направление ярославской дороги, Ярославского шоссе об этом напоминает) это движение на русский север. Пусть и не на северо-запад еще, Петербурга не было, но так или иначе вот эта дорога, связывающая Москву и Архангельск, например.

САРАЛИДЗЕ: Да, конечно.

САФАРОВ: Наш порт, который был тогда единственным связующим нашим звеном. И поэтому вот на этом пути, на этой Ямской дороге, возникали села, которые вот очень быстро стали от рискованного земледелия отходить в сторону предоставления, как сейчас бы мы сказали, услуг различных. И вот эти ямские села, на которых были какие-то, допустим, и стоянки, и постоялые дворы были, и лошадей можно было менять, и так далее, они стали вот как-то, стали такой предтечей капитализма в определенной мере, потому что это были торговые села. И крестьяне, даже будучи крепостными, они, за них, что называется, помещики с них сдували пылинки, потому что было понятно, что оброк и барщина, которые они приносили, это все не так выгодно, как если использовать их вот эту предприимчивость и смекалку. И многие из них, кстати, выкупались из крепостной зависимости еще до 1861 года, до отмены. Вот. И таким селом, например, является село Поречье-Рыбное. В нем, в названии вроде бы свидетельство о том, что оно рыбное, что это рыбаки. Но в реальности, вот это интересная история, оно ведь практически находится около берега озера Неро.

САРАЛИДЗЕ: Да, рядом с Ростовом Великим.

САФАРОВ: С Ростовом Великим, да. И многие, кто приезжает в Ростов Великий, посещают это село, поскольку оно во всех туристических справочниках указано как место расположения одной из крупнейших русских колоколен. … Так вот ее построили по существу вот эти торговые предприимчивые крестьяне, они когда-то жили на этом озере...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация