Авторские материалы Мнимая инвалидность: сотрудников поликлиники МВД подозревают в получении взяток в обмен на справки

26 января 2021, 16:30

Персоны

В Петербурге силовики пришли с обысками в поликлинику МВД. Сотрудников медучреждения поймали на взятках. Они получали деньги за оформление сфальсифицированных справок об инвалидности для полицейских, уходящих со службы. В деталях этого скандального дела разбирается корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Забитый 5-тысячными купюрами письменный стол, пачки долларов и евро, золотые монеты и печати – таковы детали "декорации", в которой развернулся финальный акт криминальной драмы. С главными действующими лицами – сотрудниками правоохранительных органов, только в белых халатах. Именно они стали подозреваемыми в уголовном деле по статье «Получение взяток организованной группой».

Судя по быстрым и четким действиям сотрудников СК и Управления собственной безопасности ГУ МВД, разработка материалов по уголовному делу велась давно, а основным местом действия, куда направились следователи и оперативники, стала поликлиника №1 МСЧ МВД, пациентами которой являются сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии и МЧС. Тогда же определились и подозреваемые в получении взяток – начальник поликлиники №1 и два его заместителя. По версии следствия, они в течение как минимум 2 лет получали взятки от сотрудников МВД, собирающихся на пенсию, взамен предоставляя справки об инвалидности, якобы полученной в процессе службы.

Как известно, сотрудники правоохранительных органов, учитывая специфику работы, выходят на пенсию рано – в 45 лет. Инвалидность, полученная при исполнении служебного долга, дает возможность получить страховые выплаты вплоть до миллиона рублей. Руководители поликлиники предоставляли подобные справки в среднем за 200 тысяч рублей за документ. Причем следствием установлены около 100 фигурантов дела – сотрудников МВД, которые воспользовались возможностью получить фальшивую справку и вполне реальные выплаты. Также, помимо руководителей поликлиники, в число подозреваемых вошли трое пенсионеров МВД, которые занимались поиском людей, заинтересованных в получении липовой инвалидности. Все 6 фигурантов дела сейчас задержаны, и в ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения. Также обыски прошли в их квартирах и по другим адресам, где обнаружили печати, документы и компьютерную технику, а также – более 4 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте.

Впрочем, расследование этого уголовного дела продолжается, поскольку в нем есть и неустановленные соучастники. Следователи предполагают, что ими могут быть сотрудники судебно-медицинской экспертизы и одной из организаций здравоохранения Петербурга.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация