Диалоги о рыбалке Какой он – рыболов российской провинции

31 января 2021, 07:08

Персоны

Насыщенная жизнь регионов России, рыболовство как часть жизни.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели, любители рыбалки и не только. Меня зовут Гия Саралидзе. Это программа "Диалоги о рыбалке". Рядом со мной Михаил Ерошин. Миша, приветствую.

ЕРОШИН: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Михаил у нас один из соучредителей телеканала "Диалоги о рыбалке". И собственно вот на этом телеканале сейчас уже вовсю идут съемки нового проекта, о котором мы много рассказывали, в том числе и с Маратом Сафаровым говорили о нем, это "Страна рыбаков". Программа, в которой, проект я бы даже сказал, это не просто программа, это большой проект. Многие не любят этого слова, а вот мне нравится, он масштаб придает тому, что делаешь, да. Так вот, "Страна рыбаков" – это проект, в котором мы рассказываем не только о том, где можно поймать рыбу, какую, а через как бы взгляд, такую призму рыболова мы рассказываем о нашей прекрасной стране, где действительно много рыбаков, где много рек, озер, морей, где водится рыба, с которой связана и история, и жизнь людей. В общем, это такой многоликий, я бы сказал, проект.

ЕРОШИН: Оно не первое путешествие, которое было призвано что-то посмотреть и поснимать для этого проекта, но первое такое наиболее подготовленное, что ли, и такое осознанное. Мы посетили Ярославскую область, поскольку она граничит с Москвой, и это близко. Мы проехали больше полутора тысяч километров – мы посетили Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль сам, Тутаев, Рыбинск и проездом еще соответственно Углич и Калязин. Честно тебе скажу, я не ожидал, что по ходу нашего путешествия будет, так сказать, как снежный ком прилипать материал, люди. И вот я совершенно по-другому осознал, что проект этот – это рассказ о жизни вообще, о жизни в регионе, где… ну, у нас в каждом регионе огромное количество водоемов, и человек исторически связан с водой, и селился всю свою историю по берегам водоемов. Что столько людей, вовлеченных и в любительское рыболовство, и вовлеченных в какие-то такие очень приятные культурно-исторические движения – это и музейные работники, это и люди, которые руководят сейчас проектами по развитию территорий. И настолько они все близки к этой земле, на которой живут, настолько они проникновенно рассказывают о своем деле, так им болеют, это очень заразительно в хорошем смысле слова.

САРАЛИДЗЕ: В наш непростой век, надо уточнять, да, про заразительность.

ЕРОШИН: Да-да-да. Вот. И вот ярким таким вот впечатлением самым, наверное, был – это коллектив краеведческого музея в Тутаеве, куда мы заехали в нерабочий день. И собрался весь коллектив, человек восемь, наверное, девушек, даже приехал потом директор. Он такой административный директор, больше хозяйственник, а вот они, которые хранят, собирают эти экспонаты, готовят какие-то новые экспозиции, и не только надеясь на бюджетное финансирование, но и как-то выходя из ситуации. Такое количество у них друзей музея, партнеров, там художники, ремесленники, они как-то стараются вот коллаборацию затевать, как говорят сейчас, что-то продавать, причем ну такие солидные вещи – картины очень высокого класса, выполненные в традиционных техниках. И вот благодаря вот этому как-то всем миром, что называется, не просто выживают, но очень приятно поразил уровень музея, несмотря на то, что он небольшой...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация