Диалоги о рыбалке Работа и рыбалка в Ярославской области

21 февраля 2021, 07:10

Персоны

Ярославская область: культурная часть отдельно, рыболовная отдельно. Продолжаем рассказ о рыболовной экспедиции в этот регион. Насколько сочетаются работа и рыбалка?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". Рядом со мной Михаил Ерошин – один из учредителей телеканала с одноименным названием "Диалоги о рыбалке". Михаил, приветствую тебя.

ЕРОШИН: Приветствую, Гия. Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Ну что, продолжим мы с тобой уже начатый не так давно разговор про поездку, нашу экспедицию, я бы даже сказал, съемочную в Ярославскую область. Тем более что мы в той программе практически все рассказали, кроме того, что ловилось. Что, в общем… ну а зачем в рыболовной программе о рыбе-то.

ЕРОШИН: Ну да.

САРАЛИДЗЕ: Я уже за это время успел с частью материала ознакомиться съемочного. Конечно, невероятно красиво это все. Вообще страна у нас потрясающей красоты, я вам скажу, а уж Ярославская область для тех, кто живет там в Питере, в Москве, ну вот она, недалеко. А действительно есть что посмотреть, есть чему порадоваться. Есть, конечно, и проблемы, безусловно, но, как говорят, сейчас не об этом. Ну давай все-таки от красот, к которым все равно мы будем возвращаться в наших программах. Скажи, вот у тебя по ощущениям, когда ты ехал, ты видел эти красоты, которые мы специально с помощью наших консультантов и помощников наметили и так далее, и рыбачил, вот скажи, вот это сочетание, которое мы очень хотим в нашей программе "Страна рыбаков" сохранить, когда ты и на рыбалке, и что-то можешь посмотреть, и что-то новое узнать, вот у тебя самого это было ощущение? Я понимаю, что работа – это есть работа, это не просто там на рыбалку выехал. И насколько это сочетаемые вещи все-таки?

ЕРОШИН: Знаешь, я дума, что сочетаемые, это точно. Но я для себя сделал такой вывод. Если ехать в более-менее длительное путешествие (неважно – оно рыболовное или с элементами рыбалки), для того, чтобы нормально воспринимать какие-то там красоты, памятники, музеи и прочее-прочее, и при этом физически себя чувствовать в тонусе для того, чтобы достаточно тяжелые физические перемещения рыболовные были, нужно делить маршрут все-таки на отдельно культурную часть и на отдельно рыболовную по времени. То есть невозможно с утра, условно, сходить в музей и поехать на вечернюю зорьку, значит, там ловить рыбу. И наоборот. Может быть, это отчасти связано с тем, что мы были зимой, потому что перемещения, они затруднены, скорости не те по зимним дорогам. Перемещение по, скажем, Рыбинскому водохранилищу довольно большие по расстояниям.

САРАЛИДЗЕ: Ну, они и летом, надо сказать, не маленькие.

ЕРОШИН: Да, да. Но они более тихоходные, понятно, что и аэросани, и подушки, и тем более мотособаки и снегоходы, они не так быстро летают, тем более торосы, ну вот это вот всё. И физически это тяжело, потому что на тебе надето, значит, огромное количество теплой одежды, ты неповоротлив, ты устаешь, потеешь.

САРАЛИДЗЕ: Тяготы, тяготы походной жизни.

ЕРОШИН: И вот все вот эти вот изнеможденные такие рыбаки, они вряд ли восприимчивы к красоте, будь то там природа (хотя, конечно, на рассветы и закаты все любуются), но куда-то чтобы после этого поехать и послушать внимательно там какие-то истории интересные, я думаю, что сил не останется. Поэтому у нас случилось, ну мы заранее к этому не готовились, так получилось, что первая часть и первые там три дня нашей экспедиции – в них не было рыбалки совсем. Потому что ни на Плещеевом озере зимой, ни на озере Неро, ну будем говорить честно, делать нечего. А вот посмотреть вокруг как раз много есть чего: и Переславль-Залесский, и Поречье Рыбное, и Ростов. И тем более мы попали в Ярославль на Крещение, в крещенскую ночь. У нас там, кроме рыбалки, полно было всяких занятий и мероприятий, которые нужно было снять и обязательно надо было посмотреть самим, потому что это очень красиво и интересно...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация