Диалоги о рыбалке Судьба старинных городов: Юрьевец, рыбалка и социум

6 июня 2021, 07:10

Персоны

Судьба старинных русских городов сегодня. Юрьевец, Ивановская область. Какие есть шансы на возрождение былого успеха? Рыболовные и социальные аспекты жизни города.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Будем сейчас говорить в рамках программы "Диалоги о рыбалке" об Ивановской области, ну конкретно о городе Юрьевец. Сегодня у меня в гостях Марат Сафаров. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Да. Так как я побывал в старинном русском городе (ну, кстати, не только в Юрьевце, в Кинешму заезжали мы тоже), и там объездили рядом с Юрьевцем деревеньки, места различные, очень любопытные и интересные, вот решил я поговорить с Маратом. Обеспечу, так сказать, рыболовную часть этой программы, а с Маратом мы поговорим как раз о судьбе, наверное, вот таких старинных русских городов. Юрьевец, на мой взгляд, очень показательный. К моему, с одной стороны, удивлению, а, с другой стороны, к большому сожалению, я увидел (я 20 лет не был в этом городе, около 20-ти, 19, может быть), что за эти годы положение в городе стало хуже. И это не какое-то там головотяпство местной власти там, и так далее, а есть некие объективные вещи. Потому что ну буквально в 65 километрах от Юрьевца Кинешма, но там есть железнодорожная станция, там есть какие-то транспортные возможности и так далее, и город, ну я не скажу прям процветает, но он в очень хорошем состоянии. И центр, и мне очень понравились купеческие дома сохранившиеся, и у них новая жизнь, там и так далее, и кафешки, и ресторанчики какие-то, ну вообще все очень-очень достойно. Юрьевец тоже пытается, и встречались мы с новым главой города. И очень потрясающие люди, побывали мы в музеях, которые они хранят, в том числе и в музее Тарковского, где свое детство провел наш гениальный режиссер. Конечно, это такие подвижники люди, ну женщины в основном. Кстати, очень мало мужчин на улице, на что мы обратили внимание.

САФАРОВ: Не только в музеях.

САРАЛИДЗЕ: Ну, в музеях мы были одни и, кстати, мужчины в основном. Вот. А на улицах города действительно очень мало. В основном, ну нам объяснили, что в основном уезжают на заработки, это Москва, Иваново, какие-то другие крупные города, ну таким вахтовым методом. Это единственная возможность зарабатывать деньги и кормить свои семьи, работы практически нет в городе. При том, что город с историей, причем с такой древней историей, по-моему, это самый древний город в Ивановской области, если я не ошибаюсь.

САФАРОВ: Да, в такой молодой Ивановской области, которая только в 20-м веке возникла. Безусловно, потенциал Юрьевца – то, что на слуху этот город. Кстати, не все могут его определить регионально. То есть такое название красивое, топоним "Юрьевец", конечно, многие слышали, но где – в Ярославской или в Костромской, в Ивановской области, в Нижегородской области.

САРАЛИДЗЕ: И тем более есть Юрьев-Польский.

САФАРОВ: Юрьев-Польский, да, неподалеку сравнительно, во Владимирской области. Поэтому то, что это Ивановская область, пока мало знают. Ну, Ивановская область, конечно, за последние, я бы даже сказал, даже не годы, а год, может быть, с небольшим очень много туристических проектов пытается реализовывать. И наша коллега, она приходила и на эфир, Анастасия Грушевская, раньше работавшая в команде "Музеи Москвы", а теперь фактически возглавляющая туристическую отрасль региона Ивановской области, очень много делает, старается. И вокзал, кстати, в Иваново ультра просто современный, который не только для перевозки пассажиров, живущих там, но и, конечно, для отрады туристов, потому что они часто не ожидают в областном центре без особых исторических каких-то архитектурных особенностей увидеть вот такой вот новомодный вокзал. Но что касается старых русских городов, которые в Ивановской области, конечно, им очень многое еще надо делать. И Юрьевец, безусловно, находится в таком определенном запустении...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация