Хай-тек “Умное” волокно сделает из одежды флешку

9 июня 2021, 09:51

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры из Массачусетского технологического института создали волокно, способное хранить и анализировать данные, а также распознавать активность человека, в одежду которого оно интегрировано. Волокно представляет собой тонкую полимерную нить, которую можно вплести в любую ткань. Полученные данные можно использовать для отслеживания физической активности и здоровья. Кроме того, пользователь может хранить в своей одежде любые файлы. В форму для отливки полимерного волокна инженеры поместили множество крохотных микрочипов. После застывания получилось тонкая и гибкая нить с сотнями соединенных микросхем, которую можно вдевать в иглу, вшивать в ткань и стирать не менее 10 раз без повреждений. Во время тестов цифровое волокно смогло сохранять 2 месяца без дополнительного питания короткие видео- и аудиофайлы. Авторы даже предложили шить из такой ткани свадебные платья, на которые можно записать музыку с торжественной церемонии.

Коллектив редакции поясняет, что запись файлов – вовсе не главное предназначение новинки. Ее основной функционал заключается в сборе, хранении и передачи информации об активности человека. Футболка, в которую вплетены "умные" нити, сможет анализировать количество спортивных нагрузок, температуру тела, уровень влажности кожи и даже распознавать, чем именно занят пользователь – бегом или, например, поднятием тяжестей. Пока для работы "умного" волокна нужно внешнее устройство, но авторы планируют заставить наночипы работать самостоятельно, выполняя роль не только датчиков, но и микроконтроллеров.

Но, разумеется, для нас интереснее возможность использовать ткань в качестве флешки. Конечно, сегодня, в век "облачного" хранения файлов, физические носители не так популярны, как десяток лет назад, но все равно можно представить множество вариантов использования такой технологии. Например, носовой платок, на который загружены рекомендации по лечению простуды. Футболка с логотипом музыкальной группы, на которую записан новый альбом или сингл. Офисная рубашка, внутри которой лежат файлы презентаций и квартальных отчетов. В конце концов, детские носки с записями мультфильмов – звучит странновато, но почему бы и нет? Интересно, что идея свадебного платья с загруженной на него фонограммой не понравилась ни сильной, ни прекрасной половине нашей редакции. Уж лучше носки с мультиками. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация