Хай-тек Отель на колёсах: придраться есть к чему

10 апреля 2024, 08:10

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Немецкие инженеры из компании Xoio показали концепт автономного автомобиля под названием Swift Pod для безопасных и комфортных путешествий. Машина представляет собой беспилотное транспортное средство, способное самостоятельно перемещаться по заданному маршруту, не требуя управления со стороны пассажиров. Клиенты смогут заказать автономный автомобиль через приложение, указав желаемое время и место отправления, а затем расслабиться и поспать в кабине, пока транспорт везет их в место назначения. Авторы называют свою идею "автономным модулем для ночных путешествий" и полагают, что таким транспортом люди будут пользоваться в основном по ночам. Ни о каком запуске в производство или даже постройке прототипа речи пока не идет, компания лишь представила компьютерные изображения.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Инженеры Xoio задумали порассуждать об альтернативе авиационному и железнодорожному транспорту. Самолет летит быстро, но сидеть в нем неудобно, если вы не летите бизнес-классом. В поезде можно лежать, но такое путешествие занимает больше времени, особенно если состав идет с многочисленными остановками. Авторы идеи предлагают путешествовать по ночам в беспилотных автомобилях с кроватями. В пресс-релизе даже есть фраза "удивительно, как далеко вы можете проехать за ночь на экологически чистых скоростях, особенно при низком трафике". Сам концепт выглядит невероятно футуристично: автомобиль задуман треугольным и, соответственно, передвигающимся на трех колесах, но его схема отличается от привычного трицикла – у Swift Pod два правых колеса и одно левое. Внутри спящих пассажиров ожидают два кресла и два спальных места, мультимедийная система и холодильник с едой и напитками.

В принципе, выглядит все это довольно привлекательно: вы вызываете к своему дому такой "отель на колесах", он приезжает вечером, вы засыпаете в нем и просыпаетесь утром уже на месте. Но наша редакция, как всегда, нашла, к чему придраться. Дело в том, что на изображениях, которые показала компания, ни у кресел, ни у кроватей нет ремней безопасности. Понятно, что это сделано ради красоты картинки, но если такой транспорт когда-нибудь действительно выйдет на дороги, ремни в нем обязательно будут. Особенно у кроватей, поскольку по задумке они расположены под углом 45° к направлению движения. И если сидеть пристегнувшись мы уже привыкли, то спать, будучи перетянутым ремнями, умеют только космонавты. Ни о каком обещанном супер-комфорте речи уже не будет. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация