Диалоги о рыбалке Кто-то ест, кого-то едят… Впечатления с фестиваля "Диалогов…"

4 июля 2021, 07:08

Персоны

Поразительная природа дельты Волги. Как прошел фестиваль "Диалогов о рыбалке". Примечательные наблюдения. Рыболовный туризм на Волге переживает расцвет?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели – любители рыбалки. У микрофона Гия Саралидзе. В студии "Вести ФМ" рядом со мной Марат Сафаров. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Ну что, я сегодня Марата выбрал, как уши, которому буду рассказывать про то, как прошел фестиваль "Диалогов о рыбалке", в том числе и нашей радиопрограммы, и телеканала "Диалоги о рыбалке". Проходил он в дельте Волги, где-то в 80-ти километрах от Астрахани, уже туда, вот собственно к морю ближе к Каспийскому. Потрясающе красивые места, конечно. Каждый раз, когда возвращаешься сюда, причем в разное время года, всегда поражает, насколько это, с одной стороны, знаете, там нет такого буйства, такого какого-то природного, вот эти протоки, камыш, где-то островки с деревьями, дальше такая выжженная вот этим вот солнцем. Надо сказать, мы там были – было очень жарко, за 40 градусов переваливала температура в тени. Но это не испортило ни рыбалки, ни общения с людьми. Но очень мне нравится там природа. И вот это еще огромное количество птиц в дельте. Это пеликаны, цапли, лебеди, какие-то утки, бакланы, орланы.

САФАРОВ: И все крякают.

САРАЛИДЗЕ: Да, все летают, чего-то там, кого-то едят, кто-то ест. Вот. Очень много впечатлений вот с точки зрения именно такой природы.

САФАРОВ: Но вот, если брать какую-то вот уже динамику ваших путешествий в Нижнюю Волгу, в дельту Волги, что-то происходит, вот какие-то изменения природные, связанные с глобальным потеплением? Потому что это очевидно на рыбалке будет отражаться. Или все-таки вот не происходит там того, что где-то пересохло, где-то засохло, где-то отступила вода.

САРАЛИДЗЕ: Нет-нет, так бывает. Там очень много зависит от гидротехнических сооружений. Там все время местные, когда с ними говоришь, там воду забрали, спустили, воду, значит, подняли там, и так далее. Скорее больше это такое антропогенное воздействие на это, а не каких-то там засушливых периодов. Это всегда была засушливая земля, здесь засухи, пыльные бури и песочные бури в Астрахани – это практически ежегодное такое явление. И здесь ничего, на мой взгляд, нового в этом нет.

САФАРОВ: Да, просто вот в последние годы очень многие люди особенно обеспокоены судьбой Волги в разных ее пределах, в Среднем Поволжье, например. Я вот, будучи в этом году в регионах Среднего Поволжья в начале лета, слышал от людей, когда пересекали Волгу, вот в этом году вроде бы спокойно: русло такое наполненное, а вот в прошлые годы прямо вот ощущалось, что Волга уходит. Вообще меня всегда очень, ну понятно, что это обеспокоенность людей, тревога их, но мне очень нравилось такое отношение людей-волгарей к своей реке как к живому организму.

САРАЛИДЗЕ: Абсолютно.

САФАРОВ: То есть уходит, приходит, хорошая Волга в этом году, в этом году болеет – вот даже такие фразы. Когда зацвела, например, Волга очень сильно, и они обеспокоены были состоянием реки.

САРАЛИДЗЕ: Ну это то же самое. Это все, ну насколько я понимаю, и то, что говорят там местные, это всё все равно связано именно с гидротехническими сооружениями. Это плотины, как проходит сброс там, и так далее. У тех людей, которые занимаются и живут, допустим, рыбой в этих регионах, в том числе и в Астрахани, у них все время есть претензии к энергетикам, которые, понятно, живут своеобразно своей логике, и у них другие заботы. Ну а так как здесь надо находить баланс, потому что понятно, что нужна и электроэнергия, и, с другой стороны, понятно, что очень много людей живут рекой, живут рыбой там, и так далее. В том числе, кстати, и туристическая эта составляющая астраханская, понятно, что она зиждется прежде всего на рыболовном туризме...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация