Хай-тек Очки с динамической фокусировкой: офтальмологи больше не нужны?

14 июля 2021, 10:57

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Израильский стартап под названием 32°N вывел на краудфандинговую платформу Kickstarter солнцезащитные очки с динамической фокусировкой. Гаджет позволяет владельцу всего одним касанием превратить линзы из солнцезащитных в стандартные, с диоптриями для чтения. Предусмотрена самостоятельная настройка устройства при помощи приложения (как под Android, так и под iOS). Для смены режимов работы очков пользователю требуется просто провести пальцем по дужке. Краудфандинг уже позволил собрать больше 280 тысяч долларов при необходимых для старта производства 25 тысячах.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: новинка представляет собой солнцезащитные очки без диоптрий, которые могут переключаться в режим с диоптриями. Реализовано это так: плоские стекла очков покрыты слоем крохотных жидкокристаллических линз. Это относительно недавнее изобретение – такие линзы могут изменять свое фокусное расстояние, подчиняясь управляющим электрическим сигналам (в последнее время многие производители смартфонов анонсируют камеры с жидкокристаллической оптикой, но пока дальше анонсов дело не идет). Пользователь очков для начала должен настроить свой режим «для чтения». В приложении можно выставить требуемые диоптрии, а также расстояние между центрами зрачков, что очень важно. Поскольку слой с линзами представляет собой микросетку, участок с диоптриями можно перемещать по поверхности стекол, подстраиваясь под особенности зрения конкретного пользователя. После настройки линзы можно отключить и пользоваться очками в обычном режиме. Когда же пользователю требуется прочитать текст или посмотреть на близкий предмет, он прикасается к дужке, включая режим с диоптриями.

По задумке авторов проекта, такие очки станут настоящим спасением для людей с близорукостью, которые хорошо видят вдаль, но плохо на небольшом расстоянии. Нам же кажется, что в изобретении таятся и недостатки. Во-первых, пока не очень понятно, хорошо ли человек будет видеть сквозь плотный массив крохотных линз, не приведет ли это, например, к чрезмерному напряжению мышц глаза. А во-вторых, регулируемые очки предлагают пользователю выставлять настройки без визита к врачу. А ведь офтальмологи настоятельно не рекомендуют заниматься подбором линз самостоятельно, поскольку любые ошибки могут привести к еще большему ухудшению зрения. Не могут же окулисты всего мира обманывать нас, просто чтобы не потерять источник заработка. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация