Хай-тек Комар и носа не подточит: сверхплотная ткань защитит от кровососов

16 июля 2021, 10:25

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Американские ученые из Университета Северной Каролины создали и протестировали одежду, спасающую от комаров. Она не содержит инсектицидов, но при этом способна полностью защитить от укусов этих насекомых. Способ защиты – чисто механический. Для начала исследователи собрали данные о толщине хоботков и размерах головы комаров. На основе этой информации была изготовлена ткань, волокна которой переплетены так плотно, что насекомые просто не могут просунуть между ними хоботок. Новый материал была протестирована на добровольцах. Из него сшили защитные комбинезоны, и люди в них заходили в камеры, наполненные комарами. Результаты показали, что ни один комар так и не смог добраться до тела, степень защиты у такой одежды – 100%. Правда, в эксперименте использовался только один вид комаров, но исследователи считают, что новинка будет эффективна и против других видов.

Коллектив редакции нашей программы считает, что защита от комаров – не настолько легкомысленная затея, как кажется на первый взгляд. Во-первых, даже у нас в стране есть множество регионов, в которых кровососущих насекомых очень много. Во-вторых, для борьбы с ними традиционно применяют репелленты, а это все-таки продукты химического производства, оказывающие негативное воздействия и на экологию, и на иммунную систему человека. А в-третьих, комары являются переносчиками самых разных болезней: малярия, вирус Зика, желтая лихорадка и так далее. Поэтому одежда, которую комар не может прокусить, – едва ли не самый правильный способ борьбы с ними.

Настораживает только одно: почему-то изобретатели не приводят никаких данных о том, способна ли новая сверхплотная ткань пропускать воздух и влагу. Проще говоря, можно ли в ней находиться долгое время. Комары – существа летние, люди сталкиваются с ними в теплое время года, а в защитный комбинезон нужно кутаться с ног до головы. И если он не пропускает не только комариные хоботки, но и воздух, то удовольствие это, мягко говоря, ниже среднего. С тем же успехом можно завернуться в толстый полиэтилен – комары его тоже не прокусят. К сожалению, у нас нет точных данных о степени воздухопроницаемости новинки. Все-таки эту антикомариную одежду будут носить люди, которые хотели бы оставаться живыми. Надеемся, что авторы изобретения это понимают. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация