Диалоги о рыбалке Гигантские карпы – это восторг и негодование

1 августа 2021, 07:08

Персоны

Ловля огромных карпов в Рязанской области.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки и радиостанции "Вести ФМ". Гия Саралидзе в студии нашей замечательной главной информационной станции нашей замечательной страны – "Вести ФМ". Рядом со мной Михаил Ерошин – соучредитель телеканала "Диалоги о рыбалке". Привет.

ЕРОШИН: Друзья, привет. Гия, привет.

САРАЛИДЗЕ: Да. Итак, мы сегодня хотим поговорить о ловле больших, огромных, просто монструозных, я бы сказал…

ЕРОШИН: Гигантских…

САРАЛИДЗЕ: Гигантских карпов. Значит, программа сия зародилась таким способом. Вчера.

ЕРОШИН: Вчера зародилась.

САРАЛИДЗЕ: Вчера она зародилась, да, буквально эта программа, потому что мне в мои мессенджеры вдруг стали сыпаться фотографии с какими-то гигантскими рыбами. Что всегда меня приводит, с одной стороны, в восторг, с другой стороны – в крайнее возбуждение, переходящее в озлобление.

ЕРОШИН: Негодование.

САРАЛИДЗЕ: Негодование. Потому что меня нет на этом месте, а фотографии есть, да. Давай, Миша, рассказывай, ты-то принимал участие в этом во всем. И я так понимаю, что это было связано со съемками для телеканала "Диалоги о рыбалке".

ЕРОШИН: Да. Как, по-моему, Габриэль Гарсиа Маркес писал: все самое хорошее в жизни случается неожиданно.

САРАЛИДЗЕ: И не с тобой…

ЕРОШИН: И не прилагайте слишком много усилий. Значит, случилось дело так. Во вторник мы снимали (позавчера, наверное, это было), мы снимали очередную программу цикла "Научи меня", где один из ведущих нашего телеканала приглашает гостя и начинает его пытать на рыболовные (и не только) темы. И вот поскольку это было довольно рядом с моим местом жительства, я решил приехать, чтобы немножечко, как это, из себя режиссера поделать, вот. Ну и познакомиться собственно с гостем. Вот приехал я на довольно известный среди карполовов водоем – это рыболовно-спортивный клуб "Павловский" в Рязанской области. Значит, и с удивлением обнаружил, что там, в общем, не просто съемка, где есть оператор, ведущий и гость, а там целая тусовка небольшая собралась (человек, наверное, 8-10 компания), которая заняла там два сектора. Водоем был довольно пустынным, значит, и надо сказать, что это спортивный водоем, специально подготовленный для проведения карповых соревнований, и любительская ловля по принципу "поймал – отпусти" на этом водоеме, она для большинства людей достаточно дорога. Потому что там есть действительно трофейные экземпляры карпа, там до 20 килограммов и выше.

САРАЛИДЗЕ: Их специально выращивают, кормят из ложечки.

ЕРОШИН: Да. Ну их, во-первых, их завозят уже довольно взрослыми, чтобы долго не ждать, пока они вырастут – это раз. А, во-вторых, их действительно выращивают, поскольку их не изымают практически оттуда. А с учетом плотности соревнований по карпфишингу, который там проводят, и объему прикормки, которая туда выкидывается (а это обычно исчисляется тоннами на самом деле).

САРАЛИДЗЕ: Ну если все взять, да.

ЕРОШИН: Как говорят карпфишеры, что за одно такое, за один средний турнир ну минимум там полторы тонны бойлов этих в водоем уходит. Соответственно растут они там довольно бодро, вот.

САРАЛИДЗЕ: Их ловят и отпускают.

ЕРОШИН: Ну и мне, конечно, было интересно впервые погрузиться вообще в мир карпфишинга, потому что с нашей телевизионной точки зрения всегда считалось, что карпфишинг – а) довольно денежный и ресурсоемкий вид ловли, где все стоит бешеные деньги.

САРАЛИДЗЕ: Да это так и есть.

ЕРОШИН: И этот стереотип живет до сих пор, но об этом чуть позже. А второе – довольно скучный. Потому что, значит, обычно ловят командой, там два-три человека. И вот люди приезжают, дескать, они производят какие-то маниуляции – закорм, закид. И дальше они, значит, сидят в палатке, пьют крепкий чай двое суток и беседуют на разные темы. Вот, в общем, услышал сигнализатор – там подбежал. А можешь и не услышать. Вот вся карповая ловля. Дескать, нет в ней никакого драйва, нет в ней никакой работы, динамики и так далее. И поэтому, в общем, карполовы не сильно до сих пор желанный народ на телевидении. Потому что считается, что на это довольно скучно смотреть...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация