Авторские материалы Сначала фотосессии, а затем интим: народного артиста Украины Владимира Талашко обвинили в домогательствах

11 августа 2021, 15:52

Персоны

Народного артиста Украины Владимира Талашко обвинили в харассменте. Бывшие студентки и абитуриентки 75-летнего актёра и преподавателя Киевского национального университета рассказали о сексуальных домогательствах с его стороны. Сам Талашко отрицает интимную связь с ученицами. Вуз, в котором мастер проработал более 40 лет, сообщил, что за все годы на него не поступало ни одной подобной жалобы. Но на время расследования педагога отстранили от работы. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Истории девушек, которые заявили о домогательствах со стороны известного актёра, опубликовал в соцсети сценарист Богдан Панкрухин. После череды громких скандалов в украинском кинотеатральном сообществе он попросил всех, кто столкнулся с проблемой харассмента в стенах театрального университета, присылать ему свои истории. Неожиданно в приходящих письмах стала часто встречаться фамилия Талашко. Девушки писали, что мастер приглашал их к себе домой, угощал алкоголем, устраивал откровенные фотосессии, а затем "переходил в наступление":

"Я встала перед столом, прочла, он сделал какие-то замечания и сказал: “Теперь давайте посмотрим, как вы выглядите в кадре. Я вас пофотографирую на телефон”. Дальше началось: “Становитесь, повернитесь туда, вот тут спустите с плечика, и со второго.” После этого он включил диск с его песнями и предложил потанцевать. Он начал гладить меня руками, прижимать к себе. Мне было неприятно. Но отстаивать свои границы я тогда не умела, и стресс блокировал какое-то рациональное мышление. Он полез целоваться. Это стало последней каплей. Я начала вырываться, сказала, что мне срочно нужно уехать"

Это история актрисы Виктории Муштей. По её словам, все произошло около 10 лет назад, когда ей лишь исполнилось 18. Автор второго письма – Юлия Бирзул – рассказала, что на момент "слишком близкого" знакомства с артистом ей было всего 15. В своих откровениях она делится событиями того дня, когда приехала поступать в театральный. Пишет, что Талашко тоже предложил ей "поработать над программой" у него дома:

"Он начал прослушивание моей программы. Сидел в кресле напротив меня. Затем Талашко достал фотоаппарат и предложил меня пофотографировать, сказал, что это его хобби, что он всех фотографирует. Я думаю: "Ну, когда приехала уже на актерский поступать, то нужно и фотографироваться". Тут и началось: ”А вот тут предположите, тут снимите". Так он меня раздел по пояс, а потом начал ко мне приставать"

Девушка пишет, что в той ситуации спасло её именно актёрское мастерство: не сумев убедить настойчивого педагога прекратить приставания, она сделала вид, что потеряла сознание. Тогда Талашко растерялся и прекратил натиск.

Позже к откровениям присоединилась журналист Ирина Сампан. На своей странице в Instagram она написала, что в 2018 году едва не стала жертвой изнасилования. В своём посте описала случай, очень напоминающий то, о чём рассказали другие девушки: Сампан оказалась дома у актёра, когда брала у него интервью, а дальше – настойчивые предложения алкоголя и интима.

Сценарист Богдан Панкрухин утверждает, что домогательствам подверглись многие абитуриентки и студентки мастера на протяжение последних 20 лет.

Народный артист Украины Владимир Талашко исполнил около 60 ролей в кино, в частности в картинах "Капитан Немо", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Как закалялась сталь" и "Батальоны просят огня". Но самый, пожалуй, запомнившийся советскому зрителю образ – это лейтенант Сергей Скворцов в ленте Леонида Быкова "В бой идут одни старики":

ФРАГМЕНТ Х/Ф "В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ": "Оприходуем? – Обойдёмся без подогрева. – Ясно. Серьёзный, значит, разговор намечается? – Что с тобой, Серёжа? Ты же истребитель. – Всё, что ты скажешь, Лёшка, знаю. Кончился истребитель, Лёша. Всё. Я трус, командир. Подавай трибунал, командир. Вот рапорт о списании"

Теперь Талашко отстранён от преподавания в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого, где уже 40 лет работает на актёрском и дикторском отделениях. При этом в вузе заявили, что студенты никогда не жаловались на преподавателя. По крайней мере официальных обращений не было. Теперь обещают, что проверят информацию и будут разбираться в ситуации. Виновных накажут, независимо от званий и должностей, заявили в вузе.

Сам актёр всё отрицает. Утверждает, что ничего подобного никогда не допускал. По его словам, занятия действительно нередко проходили у него дома. Но это были групповые репетиции, а не встречи тет-а-тет. Никакого "интимного общения" со студентками и абитуриентками не было, говорит Талашко. Министерство культуры Украины проводит расследование.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация