Хай-тек Есть ли будущее у робочемоданов?

24 сентября 2021, 11:40

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Итальянская автомобильная компания Piaggio, производитель мотороллеров Vespa, представила роботизированный чемодан Gitamini. Робот передвигается на двух больших колесах с гироскопами и использует систему машинного зрения для идентификации и отслеживания своего владельца. Gitamini весит около 13 кг и может перевозить до 9 кг багажа на расстояние почти 34 км. Чтобы ориентироваться в пространстве, он использует множество камер и датчиков. Для активации режима следования надо встать перед Gitamini и нажать специальную кнопку. Используя компьютерное зрение, робот фиксируется на пользователе, чтобы не потерять его в толпе. После этого он готов следовать за человеком со скоростью примерно 10 км/ч.

Коллектив редакции нашей программы считает, что новинку неправильно называть «роботизированным чемоданом». Да, пластиковый обтекаемый контейнер размером высотой примерно до колена пользователю действительно способен самостоятельно везти за хозяином его личные вещи. Но все же путешествовать с ним довольно проблематично. При его размерах он едва протиснется между рядами сидений в поезде или самолете, да и в ручную кладь его вряд ли примут. Но и в багаж его сдавать нельзя: авиакомпании требуют, чтобы любые устройства с аккумуляторами провозили в салоне, это требование пожарной безопасности.

На самом деле грузовой кубик на колесах мог бы стать отличным городским спутником, избавив владельца от необходимости носить сумки и рюкзаки в повседневной жизни. Но и тут есть проблема: 2 гироскопических колеса не позволяют роботу преодолевать ступеньки и бордюры, а поднять его довольно тяжело – напомним, весит Gitamini с поклажей 22 кг. Поэтому придумать новинке реальный способ применения довольно сложно. Однако нам кажется, что у подобных устройств есть будущее. Пройдет совсем немного времени, и робочемоданы научатся бодро взбегать по лестницам и запрыгивать на бордюры, преодолевать лужи и сугробы, станут намного легче, увеличат грузоподъемность, и тогда по улицам городов за каждым пешеходом будет катиться его персональный мини-грузовичок, не отставая от владельца ни на шаг. Учитывая скорость развития технологий, это наверняка произойдет уже лет через 5. А то и через 3. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация