Хай-тек "Светящиеся карманы": смартфон из штанов можно больше не доставать?

13 октября 2021, 07:29

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа исследователей из Канады, работающих в области взаимодействия человека и компьютера, представила прототип устройства, которое они назвали PocketView. Это – светодиодный дисплей, который видно сквозь ткань. Он может функционировать как отдельное устройство или встраиваться в смартфоны или другие гаджеты. Монохромный дисплей просвечивает сквозь ткань, показывая уведомления о поступивших сообщениях, письмах, навигации, времени, погоде или другую базовую информацию. Инженеры создали несколько прототипов разных размеров, чтобы они могли помещаться даже в самые маленькие карманы. Авторы разработки отмечают, что обычно проекты носимых дисплеев сосредоточены на создании новых высокотехнологичных тканей, но PocketView может работать с уже существующей одеждой.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Новые дисплеи представляют собой решетку из очень ярких светодиодов, смонтированных на общем плоском основании. Весь гаджет можно положить в карман, и, когда на экране появляется изображение, его можно видеть даже сквозь одежду. По задумке авторов проекта, такой дисплей должен выводить самые простые уведомления. Если вам поступило электронное письмо – сквозь ткань будет видно схематичное изображение конверта. Если пришло сообщение – появится иконка мессенджера. Если вы включили режим навигации, то стрелки, появляющиеся на ваших карманах, будут указывать вам направление движения.

На первый взгляд, идея неплохая – пользователь будет реже доставать смартфон, базовую информацию можно получить, просто бросив взгляд на свой карман. Но мы в редакции провели опрос, и выяснилось, что поверхность собственных карманов человеку разглядывать неудобно. Даже по демонстрационным фотографиям PocketView понятно, что лучше всего светящиеся карманы видны окружающим, а хуже всего – их владельцу. Кроме того, для демонстрации использована одежда из довольно тонкой ткани – сквозь пуховик или кожаную куртку, разумеется, ничего не разглядишь. Конечно, светящиеся на карманах пиктограммы могут стать украшением, модной забавой, но в качестве реального способа получения информации их вряд ли будут использовать. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация