Хай-тек Ткань OmniFiber научит правильно дышать

19 октября 2021, 10:55

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Ученые из Массачусетского технологического института, Уппсальского университета и Королевского технологического института Швеции представили ткань, способную сокращаться, а также служить датчиком для записи движения мышц. Ткань состоит из эластичных волокон, окруженных полимерной оболочкой и содержащих внутренние полости, наполняемые жидкостью или воздухом. Волокна достаточно гибкие, поэтому их можно вплетать в традиционные тканые материалы. Такая ткань получила название OmniFiber. С помощью компрессора волокна можно заставить изгибаться, растягиваться, скручиваться и пульсировать. Это, как указано в пресс-релизе, "позволяет им обеспечивать тактильную обратную связь в режиме реального времени, и делает их похожими на искусственные мышцы". Ученые считают, что такая ткань может использоваться в одежде, которая научит спортсменов и певцов контролировать свое дыхание. Кроме того, OmniFiber поможет людям восстанавливать естественный режим дыхания после респираторных заболеваний.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Полученная ткань выглядит, как вязаная резинка на свитере крупной вязки. Когда компрессор подает в нее сжатый воздух, эта резинка сжимается и разжимается. И наоборот, когда человек в одежде из такой ткани дышит, то есть сжимает и разжимает ее, сжатый воздух давит на датчики компрессора, и таким образом эти движения можно записывать, чтобы потом воспроизвести. Авторы предлагают такое применение: OmniFiber надевают на профессионального оперного певца и записывают, как он дышит во время исполнения арии. А потом эту запись подают на одежду студента консерватории, и он, исполняя ту же арию, подстраивается под дыхание профессионала.

Откровенно говоря, коллективу нашей редакции такое применение кажется не слишком оправданным. Это слишком узкое направление, даже если к оперным певцам добавить еще и спортсменов, как предлагают разработчики. Повторять за кем-то правильное дыхание, возможно, полезно, но ведь в саморастяжимой ткани скрыт другой, просто неисчерпаемый потенциал! Обувь без шнурков, которая сама плотно охватывает ногу, а когда нужно – разжимается. Одежда, крой которой можно корректировать в зависимости от погоды или просто по желанию. В конце концов, носки, которые регулируют степень натяжения резинки и не оставляют к концу дня вдавленных следов на коже! В общем, область применения OmniFiber намного, намного шире, чем предлагают разработчики. Нет, мы, конечно, не считаем себя умнее шведских и американских ученых. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация