Диалоги о рыбалке Первый лед – время радости и предостережений

28 ноября 2021, 07:15

Персоны

Приближается время первого льда – а где-то уже и наступило! Что нужно помнить, прежде чем радостно бежать на рыбалку?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". Рядом со мной Михаил Ерошин – соучредиель телеканала "Диалоги о рыбалке", что дает ему право иногда приходить в эту студию. Миша, приветствую.

ЕРОШИН: Привет всем любителям рыбалки и им сочувствующим.

САРАЛИДЗЕ: Да. Тем, кто не любитель, но сейчас нас слушает, им тоже привет. Вот. У нас постепенно приближается время первого льда. Ну, это у нас с тобой оно приближается, а на самом деле, ты знаешь, я тут, когда готовился к программе, полез и посмотрел, что происходит на просторах рыболовной нашей страны. Конечно, вот когда мы живем все-таки какими-то, так скажем, столичными…

ЕРОШИН: Локальными масштабами.

САРАЛИДЗЕ: Локальными масштабами. Хотя ты у нас не совсем столичный сейчас житель.

ЕРОШИН: Я подстоличный.

САРАЛИДЗЕ: Ну да, ты даже рязанский у нас парень. Вот. На самом деле, конечно, страна огромная. И где-то еще вполне себе 15-16 плюс, и можно ловить, и клюет щука, судак и так далее. А где-то уже вовсю люди выходят на лед и первыми радостями своими делятся. И я, конечно, вспомнил твой рассказ прошлогодний. Или уже после нового года?

ЕРОШИН: Да, прошлогодний. И в этом году мы уже договорились повторить.

САРАЛИДЗЕ: Войти в один… Нет, взойти на один и тот же лед два раза не всегда удается. Так я о чем? Я об истории, когда совершенно мирная рыба, которую мы почему-то считаем мирной, ведет себя как заправский хищник. Значит, человек выложил фотографии, незнакомый, я просто в интернете увидел, что у него в улове не было ни одной хищной рыбы, ни одной – ни окуня, ни щуки, ни судака. Хотя, в общем, нацеливался на них, но в итоге ловил карася, значит, сазанчика и даже, ну лещом это нельзя назвать, подлещика. Правда, подлещик был забагрен, поэтому он его фотографии не стал выкладывать, так как не спортивно. А все остальные действительно, прямо вот честно за крючок.

ЕРОШИН: На что?

САРАЛИДЗЕ: Это были балансир и, по-моему, вертикалка в одном из случаев, ну на этих фотографиях, но в основном балансир. Кстати, я так понимаю, что именно балансир больше даже, чем вертикальная вот зимняя блесна и так далее, провоцирует поклевки именно тех вот рыб, которых мы считаем мирными, вот карасей, например, или буфало, как их называют. Это разновидность такой карповой рыбы, которая вот в астраханских плавают в основном.

ЕРОШИН: Ну, ихтиологи говорят, что это карась, что на самом деле это карась. Ну, знаешь, я не могу себя назвать себя опытным зимним рыбаком. Хотя вот я сегодня тоже в одной из наших групп в мессенджере увидел видео радостного человека, я восхищаюсь такими рыболовами, который, как будто вот он прям сидел и там каждый день ждал, когда же схватится вода. И на лыжах (это в Подмосковье), на лыжах, чтобы не провалиться, по вот этому самому первому.

САРАЛИДЗЕ: Этого я не понимаю.

ЕРОШИН: Причем, такой достаточно солидный мужчина по весу. Он, значит, аккуратно перелезает, ставит жерлицы, и настолько искренне, вот с такой улыбкой от уха до уха, он, значит, рассказывает о том, что я не успел поставить вторую, как загорелась первая уже. Бегать по этому льду нельзя, и вот он бедный на этих лыжах, значит, рискуя, в общем-то, здоровьем, радостно вещает о том, что ура-ура, первый лед, открыт сезон.

САРАЛИДЗЕ: Не могу, не могу вот это поддержать сейчас, ни его радости, ни его энтузиазма.

ЕРОШИН: Аналогично.

САРАЛИДЗЕ: Значит, во всех наших программах, всегда, что касается, мы сделали уже, я не знаю, десяток программ о первом…

ЕРОШИН: О последнем.

САРАЛИДЗЕ: О последнем льде, льду… или как его там.

ЕРОШИН: Лёде.

САРАЛИДЗЕ: Лёде, да. И каждый раз одно и то же всегда мы повторяем: безопасность прежде всего, безопасность. Ни в коем случае не надо рисковать, не стоит это.

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация