Диалоги о рыбалке Зимняя рыбалка – не место для подвигов

19 декабря 2021, 07:11

Персоны

Главный свод правил для участников зимней рыбалки. Давайте без "авось"!

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Сегодня, раз я так рано по московскому времени, значит, будем говорить о рыбалке. Наверное, у всех уже условный рефлекс на это выработался. Действительно, "Диалоги о рыбалке", рядом со мной Михаил Ерошин – соучредитель телеканала "Диалоги о рыбалке". Миша, приветствую.

ЕРОШИН: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Такие снежные, морозные иногда, иногда с оттепелью, у нас уже практически мини-зима прошла такая: были и морозы крепкие, и снега навалило. Ну, время зимней рыбалки, конечно же, пришло, практически во всех регионах нашей страны, ну, не считая, конечно, совсем южных, потому что там, кстати, очень теплая погода стоит, и там вполне себе комфортно можно еще продолжать ловить вполне себе летними снастями. Вот. Но на основной части, конечно, России, все-таки страна северная, уже лед встал. Правда, вот то, что снега много намело, это, конечно, для людей, которые зимней рыбалкой занимаются… Может кому-то показаться, что это очень хорошо, снежок там и все такое. Нет, друзья мои, весьма-весьма затруднительно и к водоему подобраться, и по льду ходить, который там.

ЕРОШИН: Добавляет опасности, экстрима.

САРАЛИДЗЕ: Добавляет опасности. Как раз про опасности я хотел сказать. Тут я заходил на какие-то форумы, общалки рыбацкие, и уже очень много сообщений об искупавшихся – о тех людях, которые вот… слава богу, никаких там сообщений о трагических случаях не было, но там вот особенно те, кто рискнул на реки выйти, вот на речки, особенно небольшие, люди, в общем, по нескольку раз в итоге оказывались в воде. Не самое хорошее и правильное занятие. Да, они там не очень глубокие. Кстати, мой первый такой поход, ну один из первых, так скажем, на зимнюю рыбалку, где-то тоже вот в северо-восточном таком направлении мы ездили, там небольшая речка была, тоже два раза я радостно туда окунулся вот по пояс. Малоприятное занятие. Поэтому сразу говорю, это закон и правила нашей программы "Диалогов о рыбалке": будьте осторожны! Все необходимые защитные средства, там с собой желательно, чтобы были санки легкие, чтобы была какая-нибудь палка, не знаю, чтобы проверять этот лед. Если есть хоть малейший признак того, что лучше не идти, значит, идти не надо. Значит, с собой обязательно должны быть средства спасения, как то: желательно, чтобы и костюм был, а сейчас это известно, есть.

ЕРОШИН: Поплавок.

САРАЛИДЗЕ: Поплавок, да, чтобы он мог вас держать какое-то время на воде, пока там придут. Ни в коем случае не выходите один, все равно нужна какая-то компания, чтобы люди рядом были, которые могут помочь. Тем более, пока еще ну такого уж прям, несмотря на морозы, которые стояли, такого льда…

ЕРОШИН: Ну, они были недолгие, морозы. Вот я езжу по области и по соседним областям, и Москва-реку несколько раз проезжаю, и Оку. И все-таки большие реки и реки с достаточно быстрым течением еще не замерзли, льда там нет, никакого, даже неустойчивого. Вот. А читая общалки-чаты, вот сообщества рыбаков, уже да, первые купания произошли на мелких реках. Хотя рыбалка, надо сказать, довольно успешная, вот по перволедью в основном окунь вот фигурирует разного плана…

САРАЛИДЗЕ: Самая зимняя рыба.

ЕРОШИН: Да, несмотря на то, что погода меняется драматически – вот с минус там 18-20 до сегодня почти плюс в Москве, опять через неделю передают: там до минус 23-х морозы ночные. Вот тогда, наверное, такой лед уже будет постоянный, крепкий. Ну, будем надеяться.

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация