Авторские материалы Нелегалов – домой, их работодателям – штраф

28 декабря 2021, 21:11

Персоны

С 1 января иностранцы, работающие в России без необходимых документов, могут быть высланы из страны. А их работодателям грозит крупный штраф – 800 тысяч рублей за каждого нарушителя. Об этом предупредило МВД. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

31 декабря заканчивается действие временных правил, которые пока позволяют иностранцам получить право на работу у нас без выезда из страны, пояснили в пресс-центре МВД. Такой порядок был введен в связи с пандемией.

Однако уже в январе иностранцы, работающие без разрешения, могут быть выдворены из России, а их наниматели – оштрафованы. Штраф грозит и самим мигрантам. Он, правда, небольшой – до 5 тысяч рублей. В отличие от работодателей – для них штраф составляет сотни тысяч рублей за каждого мигранта, который трудится без разрешения. Главное же наказание для иностранцев, помимо высылки, – запрет на обратный въезд. В связи с этим МВД настоятельно рекомендует иностранцам, не имеющим документов для работы, срочно обратиться в органы внутренних дел до 31 декабря.

Граждане Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины могут оформить патент без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в страну. А граждане государств-членов Евразийского экономического союза имеют право заключать трудовые договоры также независимо от цели въезда в Россию. Работодатели, привлекающие иностранных граждан, должны оформить с ними трудовые отношения и в 3-дневный срок сообщить об этом в МВД. По данным министерства, с 2020 года более 7 миллионов мигрантов уже получили необходимые разрешения для пребывания в России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация