Авторские материалы "Пусть весь мир знает": американский военный переводчик рассказал, как на самом деле поймали Саддама Хусейна

30 декабря 2021, 14:07

Персоны

Официальная американская версия о поимке Саддама Хусейна не соответствует действительности, заявил экс-военный переводчик, пожелавший остаться анонимным. По его словам, бывший президент Ирака не прятался в яме, как рассказывали власти США, так как был слаб после применения американцами психотропных веществ. В момент задержания Хусейн находился в комнате на ферме и, вероятно, молился, поскольку был одет в традиционную арабскую одежду. Сегодня исполняется 15 лет со дня казни Хусейна. Реальную историю захвата экс-президента Ирака изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В поиске Саддама Хусейна была задействована агентурная и техническая разведки. Кроме того, американцы пообещали несколько миллионов долларов тем, кто даст информацию о местонахождении бывшего президента Ирака. Эти осведомители и сыграли ключевую роль в его поимке, сообщил бывший американский военный переводчик, согласившийся дать интервью "РИА Новости":

"Как мне рассказали, один из родственников передал информацию, и после того как была установлена слежка, подтвердилось, что в этом месте находится некий важный человек. В ходе штурма выяснилось, что это – президент Саддам Хусейн. – Вы имеете в виду родственников Хусейна? – Да, его родственник"

В соответствии с официальной американской версией, некий человек (родственник или ближайший помощник) выдал информацию о местонахождении Хусейна, указав 3 места, где он мог скрываться. В получившей название "Красный восход" операции по поимке иракского президента американцы задействовали 600 солдат – спецназ, инженерные войска и силы поддержки 4-й пехотной дивизии армии США. Но дальше официальная версия и слова собеседника "РИА Новости" начинают расходиться. По словам американских военных, Саддама Хусейна арестовали 13 декабря 2003 года в подвале деревенского дома близ селения Ад-Даур, под землёй, на глубине около 2 метров. Экс-переводчик же утверждает, что Хусейна взяли не в подвале, а в самом доме.

"Хусейн сидел в комнате. Пусть мир это знает. Думаю, он молился, так как он был одет в дишдаше. Скажем, было сфабриковано, что его задержали, когда он был в яме. Чтобы было понятно зрителю, я не смог залезть в эту яму, она слишком узкая. Президент уже был слаб"

При задержании Саддама Хусейна американские военные использовали усыпляющий порошок, рассказал экс-переводчик. Он отметил, что ферма после операции покрылась "неким белым веществом", при этом все животные умерли. Вскоре на весь мир транслировали кадры, как американский врач обследует обросшего и явно смирившегося со своей будущей судьбой старика. Причем он явно находился под воздействием каких-то психотропных веществ – видимо, тех, которые применили при штурме. В эти же минуты американский спецназ заканчивал зачистку жилища Хусейна. Там нашли множество его личных вещей и драгоценностей. Всё это американцы вывезли в неизвестном направлении, утверждает экс-переводчик.

"В сарае для скота нашли 17 огромных ящиков, гигантских. В них были доллары. По оценкам – несколько миллионов. Были и золотые слитки, и украшения в отдельном ящике рядом с Хусейном. Эти вещи унесли члены отряда, штурмовавшего дом. Они увезли их в неизвестном направлении. Мы не слышали ни куда их увезли, ни сумму. Даже сейчас никто не смог узнать, где эти деньги"

Саддама Хусейна арестовали в декабре того же 2003 года, затем передали новым властям Ирака и в 2006 году казнили через повешение. При этом переходное правительство иракский народ не избирал. Оно было сформировано американцами и не имело никаких прав проводить суд над Саддамом Хусейном, заявил в интервью "РИА Новости" посол России в Ираке в 2002 – 2003 годах Владимир Титоренко. По его мнению, у специального трибунала не было полномочий судить Хусейна, так как он был президентом, верховным главнокомандующим вооруженных сил и принимал решения, исходя из положений действовавшего законодательства. "Такие обвинения, как те, что связаны с войной с Ираном и применением химического оружия, безосновательны. Нет никаких доказательств, что Саддам применял это химическое оружие", – добавил российский дипломат.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация