Авторские материалы Вредный и исчезающий вид: ртутных градусников больше не будет?

30 декабря 2021, 17:54

Персоны

В России ртутные термометры могут исчезнуть из продажи. Об этом заявили аптечные сети и маркетплейсы. Они связывают это с подписанием Россией Минаматской конвенции, которая ограничивает использование ртути в бытовых условиях. Правда, пока договор не ратифицировали, он не имеет юридической силы. Подробнее – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Еще пару лет назад ртутный термометр можно было купить в любой аптеке за 50 рублей. Он обладал высокой точностью измерения и за счет низкой цены легко обходил цифровых конкурентов. Однако пандемия коронавируса изменила ситуацию. На рынке измерительных приборов образовался дефицит, после чего стоимость цифровых и ртутных термометров уравнялась. Сейчас оба градусника отпускают примерно за 400 рублей. При этом последний на рынке – уже исчезающий вид: ртутных термометров в аптеках практически не осталось.

Исчезновение с полок привычных измерительных приборов связано с Минаматской конвенцией. Она ограничивает использование ртути в бытовых условиях. Международный договор призван защитить здоровье человека и окружающую среду от антропогенных выбросов. 2020 год был крайним сроком, к которому стороны должны прекратить вредное производство батарей, определенных типов ламп и косметики, пестицидов, антисептиков и измерительных устройств. Китай как крупнейший производитель ртутных термометров уже прекратил их импорт в Россию.

Ретейлеры отмечают, что встречающиеся на полках аптек и складах ртутные градусники – это остатки товара импортного и отечественного производителей. И в новом году поставок не ожидается. В некоторых компаниях отгрузки ртутных термометров в этом году уже сократились на 70% по сравнению с прошлым. Соответственно, упал и спрос. Количество проданных ртутных измерительных приборов сократилось вдвое. На замену пришли электронные аналоги – в ноябре их продажи выросли на 61%, в декабре – на 74%.

При этом аналитики отмечают, что недорогие термометры не исчезнут с рынка. Ртутные измерители температуры могут заменить другими, например спиртовыми. Их легко встряхивать, они имеют длительный срок годности и стоят около 200 рублей. Разбитый прибор опасности для здоровья не представляет и подлежит утилизации как обычный бытовой мусор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация