Авторские материалы "Простые" доверенности собрали в реестр

31 декабря 2021, 07:00

Персоны

Отозвать доверенность, оформленную в простой письменной форме, теперь можно с помощью Интернета. В России создан соответствующий банк документов. Ведет этот реестр Федеральная нотариальная палата. Подробнее об этом – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В России уже действовал реестр доверенностей, но только тех, которые были заверены у нотариуса. Выяснить их статус – являются ли они действительными – можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. С конца декабря по новому закону в подобный реестр могут быть внесены и доверенности, созданные без участия нотариуса, то есть в простой письменной форме, когда человек просто доверяет кому-либо совершать те или иные действия от его имени. Проверить такие доверенности также можно через сайт Нотариальной палаты. И там же можно их отменить. Правда, для этого нужно завести личный кабинет и, кроме того, получить "усиленную" электронную подпись.

Внесение в реестр простых доверенностей необходимо для предотвращения возможных злоупотреблений. Хотя область применения таких документов не очень широка. Для совершения серьезных сделок – скажем, с недвижимостью – через третьих лиц необходима нотариально заверенная доверенность. Простая письменная форме здесь не подойдет. Еще несколько лет назад доверенность была нужна для передачи управления автомобилем другому лицу. Ее предъявляли сотрудникам ГАИ. Однако такой порядок уже отменен – у водителей больше не спрашивают доверенность. Необходимость в ней отпала. Достаточно, чтобы человек имел при себе свидетельство о регистрации транспортного средства и был вписан в полис ОСАГО.

Простые доверенности до сих пор используют для получения, к примеру, пенсий за пожилых родственников, говорит управляющий партнер коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Такой институт имеет место, но, на мой взгляд, он массово не используется. Простые доверенности выдают для решения каких-то бытовых вопросов, связанных с получением пенсии. Когда есть пожилая пара, и мужчина может получить пенсию за супругу или осуществить еще какие-то действия там, где по закону нужна простая, а не нотариальная доверенность.

Для оформления подобных доверенностей нужен личный визит в отделение. Этот документ должен заверить сотрудник банка в присутствии сторон. По аналогичной схеме можно передать право управления собственным телефонным номером – сим-картой. Но и здесь доверителю нужно сначала посетить салон сотовой связи и предоставить паспортные данные доверенного лица.

Ну а главными пользователями нового реестра, вероятно, станут хозяйствующие субъекты. Организации иногда, не прибегая к услугам нотариуса, выдают такие простые доверенности своим сотрудникам, чтобы те представляли их интересы. И теперь предприятия-контрагенты смогут легко проверить, имеет ли тот или иной человек право представлять свою компанию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация