Авторские материалы Как страны мира встречают Новый год

31 декабря 2021, 13:22

Персоны

Фейерверк над оперным театром в Сиднее. Обратный отсчет времени в Пекине. Лазерное шоу в Арабских Эмиратах и церемония спуска шара в Нью-Йорке. Как страны мира встречают новый, 2022-й – расскажет Мария Скородилко.

22-й уже на пороге. И, кажется, этот год одна половина мира встретит ярко – с огнями фейерверков под звуки оркестров, другая – во тьме и изоляции.

Самыми первыми в новый год шагают австралийцы. На час раньше, чем праздник встречают в нашем Владивостоке.

Жители Сиднея этой ночью смотрят поистине захватывающее зрелище. Небо над оперным театром и самым большим мостом австралийской столицы озаряется тысячами огней. Фейерверк традиционно знаменует приход нового года. 10 минут красочного шоу под звуки оперы транслируют на весь мир.

Пекин встречает Новый год масштабным лазерным шоу. Громко и очень красочно. Считается, что шум отпугивает злых духов. После фейерверка многие жители по традиции идут домой – есть пельмени, там они называются цзяоцзы, что в переводе означает "процветание".

Новогодний салют этой полночь – и над рекой Чао-Прая и в центре тайской столицы.

Когда часы пробьют 12, грандиозный фейерверк над самым высоким в мире небоскребом (он свыше 800 метров) озаряет небо Дубая. Освещают культовую “Бурдж-Халифа” анимация, световые и лазерные шоу. Всю эту красоту люди наблюдают с двух смотровых площадок. Места на них занимают заранее.

Ну а жители Токио обычно Новый год встречают на перекрестке Сибуя. Волшебной ночью в районе знаменитого Х-образного перекрестка и памятника собаке Хатико движение автомобилей перекрывают, и место становится раем для пешеходов. Но только не сегодня. Из-за коронавируса массовые мероприятия в стране отменены. Большинство японцев 22-й – встречают в кругу семьи.

Высокие цифры заболевших вынуждают тихо встретить праздник и жителей Ирана. Христианская община Тегерана отмечает наступление нового года в столичном соборе святого Саркиса.

Отменены салюты почти во всей Европе. В Германии из-за сложной ситуации с омикроном запрещены гуляния и фейерверки. Без салюта в этом году и в Париже над Елисейскими полями. Спокойно и в Италии, и в Португалии.

А вот в США, несмотря на сложную ситуацию с вирусом, новогодние гуляния отменять не стали. Все, что хочет встретить 22-й на Таймс-сквер, должны быть вакцинированы. Без COVID-паспортов туда не впустят. Зато люди с прививкой с замиранием сердца смогут сосчитать заветные секунды до полуночи. Торжественную церемонию опускания мяча на главной площади американского мегаполиса проводят с 1907 года. Шар сбегает с большой высоты по особому флагштоку. Нижней точки шар достигает в полночь. Что означает – Новый год наступил.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация