Авторские материалы COVID-19 и “русский грипп” – одно и то же?

3 марта 2022, 11:50

Персоны

Первая пандемия коронавируса была 130 лет назад. Так считают ученые, которые нашли сходства между нынешней ситуацией и распространением «русского гриппа» в конце 1889 года. Симптомы схожи: пневмония, отсутствие обоняния, сильная усталость. Кроме того, “русский грипп” возник после эпидемии среди животных. Бычий коронавирус мог мутировать и передаться человеку. Однако не все вирусологи верят в эту теорию. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

В России эту странную болезнь называли «азиатский грипп», на Западе – «русский». Потому что первые заболевшие появились в 1889 году в Бухаре, которая входила в Российскую империю. Недомогание быстро перерастало в пневмонию, появлялись странные симптомы: потеря вкуса, обоняния, а также длительное истощение организма и усталость даже после поправки. Скоро грипп по железным дорогам и на кораблях добрался до Санкт-Петербурга и Сахалина. Дальше – Швеция, Германия, Франция, Великобритания, США, Индия, Австралия и весь мир. Закрывались школы, заводы, фабрики. Люди очень тяжело переносили болезнь, она быстро поражала легкие, многие умирали. По приблизительным подсчетам, погибли около миллиона человек – при населении планеты в полтора миллиарда.

Долгие годы считалось, что это была эпидемия гриппа. Но конкретики ученые не имели. Серологические исследования – это обнаружение антител к инфекции в сыворотках пожилых людей – начали делать только в XX веке. А образцы тканей переболевших тех времен практически невозможно найти. После эпидемии атипичной пневмонии в начале XXI века ученые предположили, что и прошлую мог вызвать коронавирус. Известно, что коронавирусы в большинстве своём – животного происхождения. Специалисты сравнили один из нынешних видов с бычьим коронавирусом, и оказалось, что у них есть сходство и общий предок, а разделение произошло как раз в 90-х годах XIX века. Совпадает и то, что до “русского гриппа” в мире разразилась масштабная эпидемия крупного рогатого скота. После неё вирус и мог мутировать и перейти на человека.

Информация о том, что коронавирус вызвал пандемию еще 130 лет назад, помогает ученым делать прогнозы сегодня. Тот грипп прошёл 3 сильными волнами, но потом заболеваемость пошла на убыль. Примерно через 6 лет эпидемия кончилась, и необычная болезнь перешла в разряд сезонных. По этой логике, современный COVID может скоро стать для человека обычной простудой.

Однако не все вирусологи согласны с этой теорией. Пока вирус мутирует, а у COVID-19 уже несколько штаммов, его нельзя назвать сезонным. Это отличает его от “версии” 1889 года. Подробности можно было бы выяснить по анализу легочной ткани. Но найти образцы больного человека 130-летней давности проблематично.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация