Авторские материалы Обстрел Донецка Украиной "вызывает сожаление": России придётся объяснять ООН, что такое военное преступление

17 марта 2022, 15:19

Персоны

Россия представляет в ООН доказательства преступлений Киева в Донбассе. Совет безопасности и Генассамблея организации получили от нашего постпреда Василия Небензи письмо и материалы об обстреле Донецка вооружёнными силами Украины. При этом западные издания (те, что вообще обратили внимание на атаку против мирного населения) опубликовали материалы, где сообщают, что обстрел вёлся... со стороны России. В обращении российского постпредства подробно представлены детали атаки на Донецк. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Обстрел мирных жителей Донецка "Точкой-У" в ООН лишь "вызывает сожаление" (это – слова генсека Организации Антониу Гуттериша). Атака городского района ракетой комплекса – военное преступление против гражданского населения и, бесспорно, нарушение международного гуманитарного права. Это, казалось бы, в такой организации, как Совет безопасности, разъяснять не нужно. Но всё равно приходится. А то, что это преступление совершено украинскими военными против своих же граждан, Европа замечать не хочет.

14 марта на Университетскую улицу Донецка обрушились фрагменты ракеты "Точка-У". Здесь расположены кафе, магазины, банкоматы, офисы небольших компаний. И ни одного военного объекта поблизости, подчёркивается в российском обращении к ООН. В полдень это довольно оживлённое место. Мужчины и женщины, дети, пожилые люди: в общей сложности в результате атаки ранения получили больше 30 человек. Те, кто смог самостоятельно встать, бросились помогать другим пострадавшим: дожидаясь медиков, пытались остановить кровь, перетягивали раны собственными ремнями.

В Сеть попали кадры с места падения снаряда: на одних записях люди ещё живы, на других, сделанных несколькими минутами позднее, их уже оплакивают родственники. В результате атаки погибли 23 человека.

По данным Минобороны ДНР, была применена ракета с кассетной головной частью. Подобные боеприпасы состоят из множества контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают разрывные элементы на большой площади. То есть если бы силы противовоздушной обороны не сбили её в воздухе, жертвы могли бы исчисляться сотнями. Получается, целью такого запуска было поражение как можно большего количества граждан. На это постпред России Василий Небензя в письме в СБ ООН обращает особое внимание.

Также дипломатам пришлось акцентировать внимание на том, что комплексы "Точка-У", которые бьют по мирным жителям Донбасса, не стоят на вооружении российской армии. Потому что подобные обвинения в адрес России уже прозвучали: The Daily Mail опубликовала статью, в которой утверждается, что ракета, убившая десятки жителей Донецка, принадлежала российским вооружённым силам.

Для западной прессы, похоже, нет ни нравственных, ни законодательных ограничений. Бездоказательные заявления и подмену фактов в угоду общепринятой точке зрения в последнее время многие зарубежные издания используют без тени смущения. Кадры, которые заполнили Сеть в первые часы после обстрела Донецка: улица, заполненная ранеными и убитыми, – итальянская La Stampa перепечатала на первой полосе, написав под снимками, что это – жертвы боевых действий в Киеве.

Материалы, из которых ясно, что население Донбасса подвергается атакам со стороны киевского режима, представят Совету безопасности и Генассамблее. Крайне важно, чтобы в ООН уделили российским свидетельствам больше внимания, чем фейковым публикациям. Но надежды на это пока мало.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация