Хай-тек Дорога зарядит электромобиль во время движения

15 июня 2022, 12:36

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Международный автоконцерн Stellantis провел испытания беспроводной системы зарядки и питания электромобилей. Недалеко от Милана была построена трасса "Арена будущего" длиной 1050 метров. В дорожное полотно уложили катушки индуктивности и подвели к ним питание. Для этого в нём были устроены каналы для укладки силового кабеля и катушек индуктивности, покрытые асфальтом. В электромобиль, созданный на базе микролитражки Fiat 500, установили приёмник энергии, и демонтировали аккумуляторную батарею. В ходе испытаний автомобиль без проблем передвигался по трассе и, как заявляют инженеры, мог бы ехать неограниченно долго. Компания утверждает, что эффективность передачи питания сопоставима со станцией быстрой зарядки, а магнитные поля не оказывают никакого влияния на водителя и пассажиров и безопасны для пешеходов.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: грубо говоря, компания Stellantis превратила электромобиль в своеобразный безрельсовый трамвай, с той лишь разницей, что питание к нему подводится не по проводам, а с помощью электромагнитного поля. С этой точки зрения нет ничего удивительного в том, что запас хода у такой системы ограничивается только сроком службы механических частей: электромобиль на питающей трассе может непрерывно ехать годами, пока не отвалятся колеса или не произойдет другой критичной поломки.

Казалось бы, вот оно – светлое будущее, но не все так просто. Во-первых, несмотря на то, что электромагнитное поле, по заявлениям разработчика, не оказывает никакого воздействия на людей, оно может повлиять на другие вещи. Что произойдет со смартфоном или компьютером, если они окажутся в зоне воздействия такого поля? Как в таких условиях поведет себя кардиостимулятор, с которым даже через рамки металлодетекторов проходить не рекомендуется? Как в окрестностях трассы будут работать навигационные системы? Да мало ли какие еще сложные и важные устройства могут оказаться внутри "беспроводного электромобиля" или у пешехода, переходящего новую трассу. Например, можно ли переходить "электродорогу" с флешкой в кармане? Пока вопросов больше, чем ответов. А во-вторых, на постройку таких дорог, или хотя бы заряжающих участков, требуются огромные средства. Так что до появления первых беспроводных шоссе пройдет очень, очень много времени. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация