Хай-тек Линзы дополнят реальность

1 июля 2022, 12:53

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Компания Mojo Vision представила прототип контактных линз с дополненной реальностью. Как следует из пресс-релиза, линзы AR smart оснащены самым маленьким в мире дисплеем MicroLED диаметром менее 0,5 мм с разрешением 14 000 пикселей на дюйм, который способен показывать динамичные изображения в хорошем качестве. В оптике также установлены: процессор, Wi-Fi-приемник со сверхнизкой задержкой, акселерометры, гироскопы, датчики отслеживания движений глаза и микроаккумулятор. В следующую версию прототипа планируется добавить батарею большей емкости, схемы управления питанием и систему беспроводной зарядки. Также компания разработала специальный интерфейс, которым можно управлять с помощью движений глаз. Первым человеком, который надел линзы от Mojo Vision, стал генеральный директор компании Дрю Перкинс. Разработчики считают, что такие контактные линзы могут использоваться в самых разных целях: например, они способны значительно упростить жизнь людям с нарушениями зрения.

Коллектив редакции нашей программы немного сомневается в том, что первым испытателем новинки стал именно генеральный директор компании. Наверняка инженеры и до него примеряли линзы, ведь иначе они вообще не могли бы над ними работать. В целом мы отдаем должное чудесам миниатюризации, позволившим встроить в контактную линзу такое количество электроники, а если она и в самом деле работает, как обещают, то это вообще невероятное достижение. Человек, надевший такие линзы, сможет, например, видеть текстовые комментарии к окружающему миру, подсказки от навигационных программ, в конце концов – субтитры к речи собеседника.

И все же нас не оставляют некоторые сомнения. Во-первых, заявленное разрешение в 14 000 пикселей на дюйм, перенесенное на дисплей в полмиллиметра, даст всего 275 пикселей – то есть качество картинки будет примерно как на кнопочном монохромном телефоне. А во-вторых, не очень понятно, как такие линзы могут помочь людям с нарушениями зрения: если человек плохо видит, он точно так же плохо будет видеть и текстовые подсказки на экране дополненной реальности. Одним словом, инженерная разработка – замечательная. А пресс-релиз, как нам кажется, не совсем точно описывает текущее положение дел. Но мы верим, что скоро все возможные недоработки устранят, и видеолинзы станут для человечества таким же привычным повседневным аксессуаром, как наушники. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация