Авторские материалы ТСЖ хотят сами принимать дома

8 сентября 2022, 16:15

Персоны

Товарищества собственников жилья хотят сами заниматься приёмом новых домов, поскольку временные управляющие компании, с их точки зрения, склонны вводить объект в эксплуатацию со значительными дефектами. Застройщики же считают, что это затянет сроки передачи квартир, а собственники будут злоупотреблять правом на проверку. В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Товарищества собственников жилья не устраивает сам процесс приема новостроек, из которого они исключены. По закону в течение 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик должен заключить с управляющей организацией (УО) договор управления объектом. То есть изначально дом со всеми инженерными системами принимает УО, выбранная застройщиком, и лишь потом орган местного самоуправления проводит конкурс, где выбирают постоянную УК. По мнению президента Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никиты Чулочникова, ни одна из этих организаций не выбирается собственниками, а, соответственно, не представляет их интересы.

ЧУЛОЧНИКОВ: У собственников отсутствует право управления домом. И мы со своей стороны предлагаем по образцу жилищно-строительных кооперативов, чтобы собственники в тот момент, как они приобрели жилье, получали право создавать ТСЖ и с этого момента участвовали в приеме-передаче пусконаладочных и инженерно-технических работ, пользовании документацией, а главное – подписании акта приема-передачи объекта от застройщика.

Пока этот акт подписывает временная УО. А поскольку она может быть связана с застройщиком, то в таких случаях дома иногда принимаются со значительными дефектами, которые потом устраняются годами.

Застройщики, в свою очередь, раскритиковали инициативу, назвав ее труднореализуемой не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения "зрелости" собственников при самостоятельном управлении своей недвижимостью. По словам исполнительного директора Российской гильдии управляющих и девелоперов Елены Бодровой, построенный дом изначально принимает государство в лице уполномоченного органа, который и несет всю полноту ответственности за все недоделки и ошибки.

БОДРОВА: Принимает объект служба государственного строительного надзора, и результатом этой приемки является выдача разрешения на ввод дома в эксплуатацию. И если чиновники вводят дом без лифтов и так далее, то это – злоупотребление служебными полномочиями и лежит в области уголовного права.

По словам застройщиков, они не будут рисковать своей репутацией и сдавать дом с дефектами, а непрофессиональные приемщики в лице собственников вполне могут даже при отсутствии замечаний найти максимальное количество недочетов, но не заметить действительно важные дефекты. Тем более что из-за отсутствия финансирования ТСЖ у собственников нет возможности нанять специализированную компанию для приема всего дома. Плюс к этому, по мнению исполнительного директора Российской гильдии управляющих и девелоперов Елены Бодровой, процесс может затянуться на месяцы. Ведь многие собственники сами порой не участвуют в создании ТСЖ.

БОДРОВА: Даже говоря об общих собраниях жильцов, мы видим незначительное желание граждан участвовать в управлении и в выборе управляющей компании. Всегда очень трудно УК или ТСЖ набрать элементарно кворум.

Тем не менее многие эксперты согласны, что собственники должны получать большую самостоятельность в управлении своим домом. Но пока предложенную инициативу сложно реализовать, поскольку для этого необходимо внести изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы, а также принять закон о товариществах собственников жилья, который в идеале и будет регулировать порядок создания таких объединений из числа участников долевого строительства.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация