Авторские материалы Все губернаторы остаются на своих местах: итоги Единого дня голосования

12 сентября 2022, 13:58

Персоны

В России завершился Единый день голосования. В 15 регионах граждане доверили действующим главам продолжить работу на посту. В 6 субъектах РФ определился состав региональных парламентов. В столице прошли муниципальные выборы. С большим отрывом практически во всех регионах победили единороссы, но в ряде субъектов успеха добились самовыдвиженцы. За ходом голосования следил корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Все губернаторы остаются на своих местах. Действующие главы регионов одержали победу на выборах и продолжат исполнять свои обязанности. В Бурятии 86% голосов получил Алексей Цыденов, он возглавляет республику уже 5 с половиной лет. По его собственным оценкам, “работа в республике идет непросто, но люди там живут очень хорошие”. По поручению президента в ходе нового губернаторского срока акцент будет делаться на расселении аварийного жилья.

Более 84% голосов получили временно исполняющие обязанности губернаторов Томской и Рязанской областей Владимир Мазур и Павел Малков. 10 мая этого года их назначил врио глав регионов Владимир Путин, и местные жители уже на выборах поддержали эти кандидатуры.

Одержал победу и назначенный 10 мая врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев. Он является членом партии “Единая Россия”, но на выборы пошел самовыдвиженцем, а до Марий Эл работал в правительстве Калмыкии.

Еще один самовыдвиженец, одержавший победу, – глава Ярославской области Михаил Евраев. С октября прошлого года он был назначен врио главы области. Кстати, Евраев является выпускником так называемой школы губернаторов, программы развития кадрового управленческого резерва.

Почти 85% голосов набрал новый губернатор Тамбовской области Максим Егоров. Он также руководит регионом с октября прошлого года, а до этого работал в Министерстве строительства и ЖКХ.

Единоросс Александр Авдеев победил на выборах во Владимирской области, получив поддержку почти 84% избирателей. Ранее он работал в Калужской области, был мэром Обнинска, а затем на протяжении 5 лет – депутатом Госдумы.

По 72% голосов набрали единороссы Роман Бусаргин в Саратовской области и Александр Соколов в Кировской области. В своих регионах они проработали уже 4 месяца в качестве врио. На посты их назначил президент в мае 2022, после массовой отставки губернаторов.

На выборах в Свердловской области победу одержал Евгений Куйвашев. Он возглавляет регион уже более 10 лет.

В Удмуртии на второй губернаторский срок избран Александр Бречалов. В Карелии – Артур Парфенчиков, в Новгородской области – Андрей Никитин. Также победу на выборах одержал и действующий глава Калининградской области Антон Алиханов. Он накануне голосования проводил встречу с президентом (Путин, кстати, тогда о предстоящих выборах не говорил, а отдельное внимание на встрече уделили транзитным вопросам на фоне ограничений со стороны Литвы, которые Калининграду предстоит преодолеть).

Также главу региона выбирали в Адыгее, но там этот процесс шёл с помощью голосования в парламенте. В итоге депутаты поддержали действующего руководителя Мурата Кумпилова.

Кроме того, в 6 регионах выбирали депутатов местных парламентов. Везде победу одержала “Едина Россия”, причем ниже 50% она набрала только на Сахалине: в Саратовской и Пензенской областях, Краснодарском крае, Удмуртии и Северной Осетии – Алании – подавляющее преимущество единороссов. На втором месте – КПРФ (кроме Северной Осетии, там вторыми финишировали справороссы). У ЛДПР убедительный результат в Удмуртии: более 13%. “Новые люди” хорошо показали себя на Сахалине, набрав 9% голосов.

В Москве прошли муниципальные выборы. Большую часть мандатов забрали представители “Единой России”, а явка на выборах с учетом электронного голосования составила почти 34%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация